Llamanos al Telefono:+34 918 120 901  o Escribenos al Correo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Memoria de actividades 2016

el . Publicado en Proyectos 2016

En 2016 realizamos 24 conciertos, 15 estrenos absolutos y un nuevo disco compacto monografico del compositor Enrique Muñoz.

 

MEMORIA SAX-ENSEMBLE

AÑO 2016

1

25 de enero 20h.: Salón de Actos del Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid.

C/ Hortaleza 63. Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

JULIÁN ELVIRA:  Flautas y electroacústica

ALEXANDRA GARDNER ____________________________________________  Juniper

JOSÉ MARÍA SÁNCHEZ-VERDÚ ___________________________________  Memorare

JESÚS NAVARRO __________________________________________ Swan's Prophecy

SONIA MEGÍAS ______________________________________ La trenza de Prónomo *

PEDRO GÓMEZ _______________________________________ End of the Certainties 

JULIÁN ELVIRA Y JESÚS NAVARRO _______________________________ En attendant

(Imágenes: Lorena Sánchez Pereira)

2

8 de febrero 20h.: Salón de Actos del Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid.

C/ Hortaleza 63. Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

 CUARTETO BRETÓN

JUAN J. COLOMER _______________________________________________  Ostinato 

GABRIEL LOIDI ______________________________________________  Cuarteto nº3

JUAN ALFONSO GARCÍA __________________________________________  Cuarteto

3

17 de febrero, 20h.: Salón de Actos del Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid.

C/ Hortaleza 63. Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

JUANJO GUILLEM:  Percusión y electroacústica

AGUSTÍN CASTILLA-ÁVILA ___________________________  Sobre el viento amarillo…

ALBERTO CARRETERO _______________________________________________ Passio

JUANJO GUILLEM ______________________________________  Canción desesperada

ADRIAN ARTACHO ________________________  Six Memos (For The New Millenum)

LOUIS AGUIRRE _________________________  Songbook for the garden of heaven **

4

11 de abril, 20h.: Salón de Actos del Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid.

C/ Hortaleza 63. Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

TRÍO MUSICALIS

ÓSCAR ESCUDERO ____________________________________________________  #5

JACOBO DURÁN-LORIGA ____________________________________________  Arioso

CRUZ LÓPEZ DE REGO ________________________________________________  MyE

MANUEL ANGULO ___________________________________________  Armónico 100

MERCEDES ZAVALA ______________________________________________  Cómo es

RODERIK DE MAN ___________________________________________  Touch-and-go

5

9 de mayo, 20h.: Salón de Actos del Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid.

C/ Hortaleza 63. Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

GRUPO INSTRUMENTAL SIGLO XX  Florian Vlashi, violín

IANNIS XENAKIS ___________________________________________________  Mikka

PAULINO PEREIRO ________________________________________________  4 Dúos

JESÚS GONZÁLEZ _________________________________________  Cantar Gimiendo

MANUEL RODEIRO __________________________________________  Rumor infinito

DORIAN CENE ______________________________________________________ A… *

MANUEL BALBOA ___________________________________  Homenaje a E. M. Foster

JUAN DURÁN ___________________________  Divertimento para cuarteto de cuerda

6

30 de mayo 20h.: Salón de Actos del Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid.

C/ Hortaleza 63. Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

SAX-ENSEMBLE  Director: Santiago Serrate

CARMELO A. BERNAOLA ___________________________________________  Prólogo

ALBERTO CARRETERO ________________________________________  A quattro voci

MASSIMO BOTTER _________________________________________  From back - one

AGUSTÍN GONZÁLEZ ACILU _______________________________________  Quinteto

ENRIQUE MUÑOZ ________________________________________  Teatro imaginario

TOMÁS MARCO __________________________________________  Paraíso dinámico

7

18 de junio a las 13 h., Almagro

Cuarteto de Saxofones, concierto pedagógico

JESUS VILLA-ROJO ____________________________________________Líneas Convergentes

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)_____________________________________ Oriental

HECTOR PARRA__________________________________________________ Fragments Stries

JEAN FRANÇAIX _________________________________________________________ Quatuor

LUIS DE PABLO________________________________________________________Fandango

 

8

28 de septiembre a las 18:30 h., Sala Manuel de Falla de la SGAE

Presentación del Ciclo Música para el Tercer milenio

Cuarteto de Saxos

Presentación del disco de Enrique Muñoz: Música para Saxofón

ENRIQUE MUÑOZ______________________________________________ Homenaje a Román Alís

9

1 de octubre a las 12 h.: Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid.

Concierto de apertura del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble, Director: Santiago Serrate

Flauta, saxo, clarinete, violín,  violonchelo y piano.

FERNANDO BUIDE________________________________________________ Nocturnal

JACOBO-DURAN LORIGA___________________________________ Jabardillo armónico

ENRIQUE MUÑOZ_____________________________________ Objetos en la oscuridad

ANTON WEBERN_____________________________________________ Quartet op. 22

JESUS VILLA ROJO____________________________________ Glosa a Sebastián Durón

10

8 de octubre a las 19 h.: Festival de Tres Cantos

"Música para el tercer milenio"

Grupo Sax-Ensemble: Flauta, saxo, clarinete, violín, violonchelo, piano y percusión

Director: Santiago Serrate

Saxofón solista: Francisco Martínez.

FERNANDO BUIDE______________________________________________ Nocturnal

JACOBO-DURAN LORIGA________________________________ Jabardillo armónico

BENET CASABLANCAS_____________________________________________ Pastoral

Concierto con saxofón solista y Flauta, clarinete, violín, violonchelo, piano y percusión

ANTON WEBERN____________________________________________ Quartet op. 22

JESUS VILLA ROJO____________________________________ Glosa a Sebastián Durón

JESUS RUEDA___________________________________________________ Persiles*

11

16 de octubre a las 19 h.: Arévalo, Teatro Castilla

Música para el tercer milenio”.

Grupo Antidogma Musica . Turin

Leonardo Boero violino, Marinella Tarenghi pianoforte

FRITZ KREISLER___________ Marche miniature viennoise, Liebesleid  tempo di Ländler

HENRI WIENIAWSKY_______________________________ Kujawiak tempo di mazurka

ANTONIN DVOŘÁK_____________________ Slavonic dance op. 46 n.2 (trascr. Kreisler)

SERGEJ RACHMANINOFF____________ Romance op. 6 n.1,  Danse hongroise op. 6 n.2

GOFFREDO PETRASSI___________________________________ Introduzione e allegro

ENRICO CORREGGIA____________________________________ Nel puro farsi sereno

ENRIQUE GRANADOS_____________________________________________ Romanza

ISAAC ALBENIZ_____________________________________________________ Tango

MAURICE RAVEL__________________________________ Pièce en forme de Habanera

MANUEL DE FALLA_____________ Danse espagnole da La vida breve  (trascr. Kreisler)

                                                                     

12

23 de octubrea las 12 h.: Auditorio San Francisco de Ávila

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble, Cuarteto de Saxofones

MASSIMO BOTTER__________________________________________ Sheet of sounds

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

JACOBO DURAN______________________ Xerodanza(En el centenario de Granados)*

HECTOR PARRA____________________________________________ Fragments Stries

JEAN FRANÇAIX __________________________________________________ Quatuor

LUIS DE PABLO__________________________________________________ Fandango

13

4 noviembre: Universidad Autónoma- Concierto Pedagógico

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

TRIBUNA DE JOVENES INTÉRPRETES

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megías)____________ Oriental (Danza española nº2)

JONÁS MORENO_________________________________________ Tiempo encantado*

DAVID HERNÁNDEZ _________________________________ Y la luz difuminó el verso*

ROQUE BAÑOS________________________________________ Climax y Evocaciones

14

4 noviembre Aranjuez a las 19,30h: Centro Cultural Isabel de Farnesio

Grupo Sax-Ensemble, Cuarteto de Saxofones Compositores de Asociación Musical Arantea 

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

TRIBUNA DE JOVENES INTÉRPRETES

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megías)____________ Oriental (Danza española nº2)

JUAN GÓMEZ GALIANO ___________________________________________ Ego ago*

RAFAEL HERNÁNDEZ _________________________________ Manchas en el silencio*

DAVID HERNÁNDEZ _________________________________ Y la luz difuminó el verso*

JONÁS MORENO_________________________________________ Tiempo encantado*

ROQUE BAÑOS________________________________________ Climax y Evocaciones

15

18 de noviembre a las 20h; Auditorio CICUS, Sevilla

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble, Saxo y Electrónica

JOSE MANUEL LOPEZ_______________________________ Con cadencia de eternidad

JESUS NAVARRO_________________________________________ Viaje del Parnaso*

MASSIMO BOTTER__________________________________________ Sheet of sounds

ENEKO VADILLO_______________________________________________ Metapoiesis

ALBERTO CARRETERO_____________________________________________ Estreno*

16

21 de noviembre 12h.: Universidad Autónoma

Ciclo Música en la UAM

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble, Saxo y Electrónica

JOSE MANUEL LOPEZ_______________________________ Con cadencia de eternidad

MASSIMO BOTTER__________________________________________ Sheet of sounds

ENEKO VADILLO_______________________________________________ Metapoiesis

ALBERTO CARRETERO________________________________________ Fata Morgana*

17

21 de noviembre a las 19,30: Centro Cultural “La Corrala” UAM

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio-UAM”

Grupo Sax-Ensemble, Cuarteto de Saxofones

Grupo Sax-Ensemble, Saxo y Electrónica

JOSE MANUEL LOPEZ_______________________________ Con cadencia de eternidad

JESUS NAVARRO_________________________________________ Viaje del Parnaso*

MASSIMO BOTTER__________________________________________ Sheet of sounds

ENEKO VADILLO_______________________________________________ Metapoiesis

ALBERTO CARRETERO_____________________________________________ Estreno*

18

26 de noviembre 20h.: Casa de la Cultura. San Juan de Alicante

Sociedad Musical la Paz. Grupo Sax-Ensemble

Homenaje a Francisco Martínez

LUIS SERRANO ALARCON_______________________________________ Concertango

19

2 de diciembre 11h.:Civica Scuola di música Claudio Abbado de Milano.

Francisco Martínez: Clase Magistral

La música Española para saxofón desde 1980 a la actualidad.

2 de diciembre 12h.: Civica Scuola di música Claudio Abbado de Milano.

Concierto: Saxofones y electrónica

ENEKO VADILLO________________________________________________Metapoiesis

JEAN CLAUDE RISSET_______________________________________________ Saxatile

JESUS VILLA ROJO_________________________________________________Lamento

20

6 de diciembre 19h.: Torino, Italia-  VillaTesoreria

Ciclo de Antidogma Musica

Grupo Sax-Ensemble, Cuarteto de Saxofones

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)___________ Oriental (Danza española nº 2)

MASSIMO BOTTER__________________________________________ Sheet of sounds

JACOBO DURAN-LORIGA________________ Xerodanza(En el centenario de Granados)

PAOLO LONGO______________________________________ Giants (quattro incisioni)

HECTOR PARRA____________________________________________ Fragments Stries

JEAN FRANÇAIX __________________________________________________ Quatuor

21

7 de diciembre Aosta, Italia

Istituto Musicale Pareggiato della Valle d'Aosta

Grupo Sax-Ensemble, Cuarteto de Saxofones

Masterclas de interpretación de música actual para cuarteto de saxofones

22

7 de diciembre 12h: Aosta, Italia

Istituto Musicale Pareggiato della Valle d'Aosta

Grupo Sax-Ensemble, Cuarteto de Saxofones

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

JACOBO DURAN_______________________ Xerodanza(En el centenario de Granados)

JEAN FRANÇAIX __________________________________________________ Quatuor

LUIS DE PABLO__________________________________________________ Fandango

23

17 de diciembre 12:00h: Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid.

Concierto de clausura del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble, Director: Santiago Serrate

ZULEMA DE LA CRUZ_______________________________________________ Austral

TOMAS MARCO___________________________________________ Paraíso Dinámico

MERCEDES ZABALA_________________________________________ El loto en llamas

GABRIEL LOIDI_________________________________________ Retrato Cervantino*

FRANCO DONATONI_______________________________________________ Rasch II

24

19 de diciembre a las 19,30h: Centro Cultural “La Corrala” UAM

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio- UAM”

Zahir Ensemble, Director Juan Garcia

JOSÉ Mª. SÁNCHEZ VERDÚ ______________ Cuaderno de Friedenau para guitarra sola

LUIS DE PABLO _______________________________ Melisma Furioso para flauta sola

AGUSTÍN CASTILLA ÁVILA _________________________________ Romance de la Luna

AGUSTÍN CASTILLA ÁVILA ___________________________ Romance de la Pena negra

CARLES GUINOVART________________________________________________ Quejío

JOSÉ Mª. SÁNCHEZ VERDÚ_______________________________________ Bagatellen

 

Grabaciones discográficas:

Título del disco:

“Enrique Muñoz, Música para Saxofón

Contenido del disco:

Cuerpo Festivo ……………………Enrique Muñoz (14minutos)

Cuarteto de Saxofones, piano y percusión

Música para un teatro Imaginario………..Enrique Muñoz  (15 minutos)

Cuarteto de Saxofones, piano y percusión.

Homenaje a Román Alís  ……. Enrique Muñoz  (6 minutos)

Violón, saxo y piano

Objetos en la Oscuridad………Enrique Muñoz  (8 minutos)

Flauta, Clarinete, Saxo tenor, piano, violín, violonchelo y piano

Círculos……………………….. Enrique Muñoz (10 minutos)

Flauta, Clarinete bajo, Saxo alto, Marimba y piano

Isla………………………………..Enrique Muñoz (7 minutos)

Saxofón y electrónica

Francisco Martínez (saxo soprano), Francisco Herrero (saxo alto), Pilar Montejano (saxo tenor), Miriam Castellanos (saxo barítono), Duncan Gifford (piano), Moisés Santos (percusión), Riccardo Ceni (director)

Estrenos de obras:

En conmemoración del centenario de Enrique Granados, se efectuaran tres estrenos dedicados a dicho compositor y con influencia del mismo en el génesis de la obra y cuatro obras con título e inspiración cervantina para conmemorar el cuarto centenario de Miguel de Cervantes. Seran en total 15 los estrenos programados:

Dorian Cene, Jacobo Duran Loriga, Sonia Megias, Jesús Navarro, Alberto Carretero, Jesús Rueda, Gabriel Loidi, Jesus Villa Rojo, Eduardo Lorenzo, Pilar jurado, Juanjo Solana y cuatro obras del grupo  de compositores “Arantea” de Aranjuez: David Hernández Espada, Rafael Hernández, Jonás Moreno y Juan Gómez Galiano.

 

logowLa Fundación Sax-Ensemble se constituyó en 1993, promovida por un grupo de compositores, intérpretes y aficionados a la Música. enfocados a la promoción del arte musical actual.

Contacto

  • Macarena 13 el Álamo, 28607 Madrid, España
  • +34 918 120 901
  • info@sax-ensemble.com
  • Escribenos

Twitter

Twitter response: "Could not authenticate you."

Copyright © 2015 Fundación Sax Ensemble

"La música debe hacer saltar fuego en el corazón del hombre, y lágrimas de los ojos de la mujer".

Ludwig Van Beethoven