MUSICA PARA EL TERCER MILENIO 2021

Este proyecto de actividades es provisional y lo iremos actualizando día a día.
Jueves 21 de enero. Sala Manuel de Falla de la SGAE
Concierto del “Festival Coma” y “Música para el tercer milenio”
Francisco Martínez
(saxofón y electrónica)

CONSUELO DÍEZ _______________________ Saxo, mentiras y cintas de audio

Saxo tenor y electrónica**

MANUEL TÉVAR_______________________ Trois poèmes pour solo Sax op.44

Saxo alto y electrónica

MARISA MANCHADO ______________________________________ Silencio 4

Saxo barítono, saxo soprano y electrónica

PEDRO GUAJARDO _________________________________________ Fuego

Saxo barítono y  video

SERGIO BLARDONY __________________ Después del incendio toda la noche

Saxo tenor y video

 

Domingo 14 de marzo, 12 h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Jaime Soriano Pérez (saxofón), Abel Iglesias (piano)

EUGENE BOZZA ____________________________________________________ Caprice

ALEXANDER GLAZOUNOV __________________________________ Chant du Ménestrel

BRUNO MANTOVANI ____________________________________________________ Bug

CESAR FRANCK _________________________________ Sonata en La Mayor, Mov. I y III

FREDERIC CHOPIN ______________________________________ Scherzo No. 3 Op. 39

SAINT-SAENS_____________________________________________________ Le Cygne

BARRY COCKROFT ___________________________________________________ Ku ku

 

 

 

27 de marzo, Casa de  la Cultura de Villarejo de Salvanés
Concierto pedagógico:
Álvaro García y Francisco Martínez: Saxofones

Ejemplos pedagógicos con obras de saxofón y música electroacústica:

Programa de concierto:

JESÚS VILLA ROJO_______________________________________________ Lamento D

ENEKO VADILLO ____________________________________________________ Mantra

JORGE ANTUNES_______________________________________________ Rituel Violet

Domingo 18 de abril, 12 h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Carlos Giménez Saxo alto
Victor Naranjo: Piano

CLAUDE DEBUSSY ________________________________________________ Petite Suite

CESAR FRANCK______________________________________ Prelude Fugue and Variation

MORITZ MOSZKOWSKI __________________________________________ Spanish Songs

 

9 de mayo 12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
SAX-IBERIAN PROJECT
Francisco Martínez, Henrique Portovedo (Saxofones y electrónica)

CAMILA SALOME______________________________________________ Anda porí Fraita*

(Dúo de Saxofones)

HUGO VASCO REIS ______________________________________________ Dimensions II*

(Saxofón Alto y electrónica)

MARIO CARRO _____________________________________________________ Dos ríos

(Dúo de Saxofones)

SERGIO BLARDONY________________________________________ Después del incendio

(Saxofón Tenor y electrónica)

TOMAS MARCO_______________________________________ Memorial para un doble 11*

(Saxofón Alto y electrónica)

 

22 de junio. Centro Cultural CICUS de Sevilla
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
CUARTETO “SAX-ENSEMBLE”

JUAN DURAN ALONSO ____________________________________ Suite breve da paisaxe

GABRIEL ERKOREKA___________________________________________________ Swirls

JACOBO DURAN LORIGA___________________________________ ¡Pedazo de gallardas!*

CESAR CAMARERO________________________________________________ Opus sectile

 

27 de junio 12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
CUARTETO “SAX-ENSEMBLE”

JUAN DURAN ALONSO ____________________________________ Suite breve da paisaxe

GABRIEL ERKOREKA___________________________________________________ Swirls

JACOBO DURAN LORIGA___________________________________ ¡Pedazo de gallardas!*

CESAR CAMARERO________________________________________________ Opus sectile

 

9 de julio, 12h., Casa de Cultura de Gafanha da Nazaré
Masterclass: Francisco Martínez
El saxofón y las nuevas tecnologías

 

9 de julio, 19:00h., Museo de Aveiro (Portugal)
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
SAX-IBERIAN PROJECT
Francisco Martínez, Henrique Portovedo (Saxofones y electrónica)

HUGO VASCO REIS ______________________________________________ Dimensions II

Saxo alto y electrónica

SERGIO BLARDONY________________________________________ Después del incendio

Saxo tenor y electrónica

JORGE ANTUNES______________________________________________ Confinement I*

Saxo soprano  y electrónica

CAMILA SALOME______________________________________________ Anda Porí Fraita

Dúo de saxofones

 

26 de septiembre 12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio” y del Festival COMA
Sax-Ensemble  Grupo de Cámara
Flauta, clarinete, saxofón, violín, violonchelo y piano
Santiago Serrate, director

RAMON GRAU_____________________________________ Introducción y Fandango

GLORIA ISABEL RAMOS_______________________________________ Ecos del Sol

ENRIQUE IGOA_____________________________________________ Oleada op. 57

MERCEDES ZAVALA____________________________________ El Ángel de lo súbito

ENRIQUE MUÑOZ___________________________________ Objetos en la oscuridad

ZULEMA DE LA CRUZ______________________________________ La colina del sol

17 octubre 12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
GRUPO SINTESE

JESÚS TORRES___________________________________________________ Itinerario

RUBEN BORGES______________________________________________________ Egeu

CRISTOPHER BOCHMAN_______________________________________________ Asas

JOÃO PEDRO OLIVEIRA____________________________ The delicated essence dreams

ANA SEARA__________________________________________ Três cantigas de amigo

 

30 de octubre 20h. Auditorio Joaquín Rodrigo de Las Rozas
Festival de Música de las Rozas. Diacronías

TOMÁS MARCO _____________________________________ Pandemónium Confinado

FEDERICO MOMPOU (Arr.  Valentín Ruiz) __________ Música Callada, Cuaderno I nº 1-5

OBRA ENCARGO DEL FESTIVAL DE MÚSICA DE TRES CANTOS 2021*

ISAAC ALBÉNIZ (Arr.Jesús Villa-Rojo) ______________________ 3 números de  Iberia**

Cádiz (El Puerto)-Evocación-Triana

MANUEL DE FALLA (Arr. Enrique Igoa) __________ Siete Canciones Populares Españolas

 

12 de Noviembre 12h. Real Academia de Bellas Artes
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio
Grupo Sax-Ensemble Cámara: Dir. Santiago Serrate
Estreno de Obras Encargo para Alumnos Laureados del Máster en Composición Musical con Nuevas Tecnologías de la Universidad Internacional de la Rioja – UNIR

 

21 noviembre 12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
CUARTETO “SAX-ENSEMBLE

EDUARDO LORENZO_________________________________________________ Even II*

MARIA ROSA RIBAS____________________________________________________ Vitralls

JUAN PABLO MEDINA______________________________________________ Procesión*

PABLO ROJAS___________________________________________ Oda a cuatro especies*

EDUARDO SOTO MILLAN__________________________________________ Planeta Tierra

 

18 de diciembre 12h. Real Academia de Bellas Artes
Grupo Sax-Ensemble (cuarteto Saxos piano y percusión): Dir. Santiago Serrate

ZULEMA DE LA CRUZ__________________________________________ Camino al horizonte.

El SAX ENSEMBLE CELEBRA EL 50 ANIVERSARIO DEL FALLECIEMIENTO DE IGOR STRAVINSKY (1971-2021)

“IGOR STRAVINSKY, 50 AÑOS CAMINANDO AL HORIZONTE”

IGOR STRAVINSKY (Arr. Olaf Muehlenhardt) Circus Polka, versión para cuarteto de saxofones  (**)

ZULEMA DE LA CRUZ___________________________________ Camino al horizonte(*)

IGOR STRAVINSKY________________________________ El pájaro de Fuego suite 1919

versión de Sebastian Gottschick para clarinete, cuarteto de saxofones y piano (**)

 

19 diciembre 12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Trío Flauta, Clarinete y Piano
(Maite Raga, Salvador Salvador y Manuel Jesús Corbacho)

PROGRAMA A DETERMINAR

DAVID DEL PUERTO____________________________________________________ Dolce

(Clarinete y piano)

JUAN JOSE MIER__________________________________________________ Heidelberg

(Flauta y piano)

FERNANDO BUIDE___________________________________________________ Cantiga

(Clarinete y piano)

MERCEDES ZAVALA_________________________________________________ Mudanza

(Flauta, clarinete y piano)

JORGE GONZÁLEZ__________________________________ Dos pinturas de Tomory Dodge

(Flauta, clarinete y piano)

 

(*) Estreno Mundial

(**) Estreno en España