FUNDACIÓN SAX ENSEMBLE

Memoria de actividades 2019

 

1

12 febrero  a las 12 horas.  Conservatorio de Bruselas
Concierto
Francisco Martínez: Saxofones
Rosa Alonso: Electrónica

ZULEMA DE LA CRUZ _______________________________________________ Erídano

ENEKO VADILLO _______________________________________________ Metapoiesis

JESUS VILLA ROJO_______________________________________________ Glosario IV

 

2

30 de marzo, Breslavia, Polonia
European Saxofone Forum
Concierto

LUIS SERRANO ALARCÓN__________________________________________ Concertango

 

3

3 de mayo 19 horas, concierto en la Casa de la Cultura de Horcajo de Santiago (Cuenca)
Masterclass y Concierto: Música de hoy para jóvenes músicos.
Francisco Martínez (saxofón y electrónica)

JEAN CLAUDE RISSET_______________________________________________ Sax Atile

JESÚS VILLA ROJO_______________________________________________ Glosario IV

ENEKO VADILLO _______________________________________________ Metapoiesis

 

4

12 de mayo, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
SAX-IBERIAN PROJECT
Dúo de saxos y electrónica Henrique Portovedo y Francisco Martínez

MICHEL SOTO _____________________________________________________ I worm

JOSEBA TORRE _____________________________________________ Tiempo de luces

PAULO FERREIRA LOPES_________________ Three Short Pieces from the Darkness Book

SERGIO BLARDONY______________________________________ Es del alma el paisaje

 

5

Grupo Sax-Ensemble
27 de mayo a las 19 horas. Centro Cultural de Antonio Llorente, Meco (Madrid)
Masterclas y Concierto: Música de hoy para jóvenes músicos.
Concierto de flauta y clarinete: Maite Raga, Luis Miguel Torres y Salvador Salvador

FRANÇOIS DEVIENNE_________________________________________ Trio Op. 61 nº 5

MALCOM ARNOLD ____________________________________________ Divertimento

BILL DOUGLAS_______________________________________________________ Trio

3º mov. Dragon

WILLIAM WALTON(de Façade)__________________________________ Mariner  Man

 

6

3 de junio 20:30h, CONSERVATORIO SUPERIOR DE MUSICA “MANUEL CASTILLO”
Concierto de “Música para el tercer milenio”
“Noches del Carmen”
Grupo Sax-Ensemble (Francisco Martínez, Pilar Montejano y Miriam Castellanos)
Concierto de saxos y electrónica

ENEKO VADILLO___________________________________________________ Mantra

JEAN CLAUDE RISSET _______________________________________________ Saxatile

JOSEBA TORRE _____________________________________________ Tiempo de luces

JOSÉ MANUEL LÓPEZ LÓPEZ__________________________ Con cadencia de eternidad

SERGIO BLARDONY_________________________________ Es del alma todo el paisaje

 

7

8 de junio, 20:00h., Auditorio de San Francisco -Avila
Concierto de “Música para el tercer milenio”
SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO__________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS________________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURÁN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

 

8

9 de junio, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio
SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO__________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS________________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURÁN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

 

9

28 de junio, 16:00h., Auditorio de Conservatorio de Aveiro (Portugal)
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
SAX-IBERIAN PROJECT
Dúo de saxos y electrónica Henrique Portovedo y Francisco Martínez

JOSEBA TORRE _____________________________________________ Tiempo de luces

PAULO FERREIRA LOPES_________________ Three Short Pieces from the Darkness Book

SERGIO BLARDONY______________________________________ Es del alma el paisaje

 

10

18 de julio. Bressanone (Italia)
Alpen Classica Festival
SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO__________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS________________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURÁN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

 

11

6 de Agosto 20,30h Festival de Durres (Albania)
Salon de actos de Hotel Adriatik
SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO__________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS________________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURÁN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

 

12

22 de septiembre, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
MILANO SAXOFONE QUARTET

FEDERICO ZATTERA_____________________________________________ Oumuamua 
ALBERTO SCHIAVO ________________________________________________ Hymnus 

ALEXANDER GLAZUNOV ___________________________________________ Quatour 
GUILLERMO LAGO ________________________________________________ Ciudades
Addis Ababa, Sarajevo, Montevideo, Córdoba
THIERRY ESCAICH ___________________________________________ Tango Virtuoso

 

13

1 de Octubre a las 19 h. de “Conservatorio de Getafe”
Concierto del festival COMA y “Música para el tercer milenio”
Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate
Cuarteto de saxos piano y percusión

Programa en colaboración con la  Asociación Madrileña de Compositores

MERCEDES ZAVALA___________________________________________ DesOrganum*

RAFAEL BLÁZQUEZ_______________________________________________ Maestro*

JOSE SUSI___________________________________________ Flamenquismos Op 109*

ZULEMA DE LA CRUZ__________________________________ La luna de la colina Azul

LUÍS DE PABLO_____________________________________________________ Corola

 

14

4 de octubre 11:00h., Auditorio de Tres Cantos
Festival de Tres Cantos
Concierto de “Música para el tercer milenio”
Jesús Reneses: Saxofón

J. S. BACH Partita II (BWV 1004) ____________________________________ Allemande

MARIN MARAIS ____________________________________________ Folies d ́Espagne

JEAN DENIS MICHAT ________________________________________________ Kokoro

BRUNO MANTOVANI__________________________________________________ Bug

CLAUDE DEBUSSY ___________________________________________________ Syrinx

GEORG PHILIPP TELEMAN _____________________________________ Fantasie nº 12

 

15

20 de octubre, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
BOOST, Grupo de percusión

CONSUELO DÍEZ _________________________________________________ Día de Ira

ASTOR PIAZZOLLA _________________________________________ Historia del Tango

RAMÓN HUMET __________________________________________ Petites Catastrofes

STEVEN SNOWDEN ________________________________ A Man with a Gun lives here

 

16

26 de octubre 20h. Teatro Auditorio de Tres cantos
Festival Internacional de Tres Cantos
Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate
Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo, piano, trompeta, percusión   

MARIA EUGENIA LUC_______________________________________________ Forest *

JESÚS VILLA ROJO________________________________________ Recordando a Falla

WILLIAM WALTON __________________________________ Façade, an entertainment

Sobre los poemas de Edith Sitwell (1887-1964) versión en inglés

 

17

15 de noviembre, 13:00h., Auditorio de la Real Academia de Bellas Artes
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate
Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo ,piano
Estrenos de Obras Encargo del Master en Composición Musical con Nuevas Tecnologías de la Universidad Internacional de la Rioja – UNIR

PEDRO M. ASTASIO_____________________________________Introducción y Danza*

ANTONIO MORAL JURADO _________________________________ De infinita Pureza*

HENRY BORRERO___________________________________________________OKTO*

REYES OTERO_________________________________________Dos Sueños Infantiles*

JUAN JOSÉ LUQUE VELA ___________________________________El Viaje de Lorentz*

JUAN DIEGO CASTRO__________________________________________Landscape 1*

JOSÉ R. SOSAYA ________________________________________________Caramuza*

JOÂO GUILHERME RIPPER __________________________________________Sexteto*

 

18

15 de noviembre  Real Conservatorio Superior de Música de Madrid.
Master de Nuevas Tecnologías en la Música: Creación e Interpretación
A las 19 horas: AUDITORIO MANUEL DE FALLA
SAX-IBERIAN PROJECT
Dúo de saxos y electrónica Henrique Portovedo y Francisco Martínez

ENEKO VADILLO_______________________________________________ Metapoiesis

NUNO PEIXOTO_______________________________________________ Dialogismos I

JOAO QUINTEIRO______________________________________ Hermes, nove da noite

SERGIO BLARDONY______________________________________ Es del alma el paisaje

 

19

16 de noviembre Real Conservatorio Superior de Música de Madrid.
A las 18 horas: AUDITORIO MANUEL DE FALLA
Cuarteto Sax-Ensemble

TOMAS MARCO___________________________________________ Ámbito de Moby Dick

DATIVO TOBARRA ___________________________________ En la indefinición del camino

Para Cuarteto de saxos, música electroacústica y vídeo

 

20

16 de noviembre Real Conservatorio Superior de Música de Madrid.
A las 18 horas: AUDITORIO MANUEL DE FALLA
Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate
Cuarteto de saxos piano y percusión

ZULEMA DE LA CRUZ _____________________________________ La colina de la luna azul

LUIS DE PABLO______________________________________________________ Corola

ENEKO VADILLO______________________________________________________ Fisión

 

21

17 de noviembre, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
BARCELONA MODERN ENSEMBLE
Flauta, saxo, violín, violonchelo, piano y director

RAPHAËL CENDO ______________________________________________________________  Rokh I

UĞURCAN ÖZTEKIN________________________________________________ Conference of the birds

JULIEN MALAUSSENA______________________________________________ Interlaced (interrelated)

IRENE GREGORI_____________________________________________________________ The Brute

JOSE MANUEL LÓPEZ LÓPEZ ______________________________________________________ Trío III

DEMIAN RUDEL REY____________________________________________________________ Izanagi  

 

22

1 de diciembre, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
SINTESE (Portugal)
Voz (soprano), saxofón, acordeón, viola , violoncelo

CÂNDIDO LIMA __________________________________ Salmodia da noite e da montanha (2018)

NUNO CÔRTE-REAL _______________________________________ Gacela del niño muerto (2018)

EDUARDO LUÍS PATRIARCA ____________________________________________________ Auat VI

PEDRO REBELO______________________________________________________________ Ambos

ANGELA LOPES   _________________________________________ Dargua – de poemas helénicos

HUGO VASCO REIS ___________________________________________   Some lines mixing a color

 

23

16  de diciembre 12:00., Auditorio de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate
Cuarteto de saxos piano y percusión

CARMELO BERNAOLA_______________________________________________ Prologo

ALFREDO ARACIL___________________________________________ Paisaje Secreto*

AGUSTIN GONZALEZ ACILU_________________________________________ Quinteto

VICTOR ESTAPÉ____________________________________ Memory-Ambered Wines*

TOMÁS MARCO__________________________________________ Finales de paraíso*

 

*Estreno Mundial

 

 

 

ACTIVIDADES PEDAGÓGICAS

1

11 y 12 de febrero. Conservatorio de Bruselas

Masterclas:  Interpretación de saxofón contemporáneo

2

29-31 de marzo, Breslavia, Polonia
European Saxofone Forum.
Masterclas, Concurso

Masterclas:  Interpretación de saxofón contemporáneo

3

3 y 4 de mayo, Escuela de Música de
Horcajo de Santiago (Cuenca)
Masterclás: Música de hoy para jóvenes músicos
El saxofón y la música electrónica
Francisco Martínez: Saxofón

4

27 de mayo a las 15 horas. Centro Cultural “Antonio Llorente” Meco (Madrid),
Escuela Municipal de Música de Meco Masterclass: Música de Cámara para jóvenes músicos
Maite Raga- Flauta

5

27 de mayo a las 15 horas. Centro Cultural “Antonio Llorente” Meco (Madrid),
Escuela Municipal de Música de Meco Masterclas: Música de Cámara para jóvenes músicos
Luis Miguel Torres- Clarinete

6

8 de junio, Escuela Municipal de Música de Ávila. Masterclás:
Música de hoy para jóvenes músicos El saxofón y la música electrónica
Francisco Martínez: Saxofón

7

30 de noviembre Escuela Municipal de Música de Cuenca
Masterclas: Música de Cámara para jóvenes músicos
Dúo Sax-Ensemble (Dúo de saxos)
Francisco Herrero y Miriam Castellanos (Saxofones alto y barítono)


8

27 de junio, 16:00h., Auditorio de Conservatorio de Aveiro (Portugal)

Masterclas sobre la música española y portuguesa para saxofón y presentación del Proyecto SaxIberian, encaminado a promover la creación e interpretación de música de artistas de nuestros dos países ibéricos, España y Portugal.

 

9

Tribuna de Jóvenes interpretes

Convocatoria en septiembre de 2019

Semifinales y finales en 2020

La Tribuna Sax-Ensemble, que es una plataforma para que compositores, directores e intérpretes acumulen experiencia en el campo profesional de la música, tanto en la interpretación y dirección musical de conciertos como en la composición de obras de música clásica y que la estrenen grupos profesionales de música.