MEMORIA DE ACTIVIDADES 2020

1

GRUPO SAX ENSEMBLE

Memoria actividades 2020

 

16 de enero, Barcelona. Ciclo del Barcelona Modern Ensemble
Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate
Cuarteto de saxos , piano y percusión

CARMELO BERNAOLA ________________________________________________ Prologo

AGUSTIN GONZALEZ ACILU ___________________________________________ Quinteto
VICOR ESTAPÉ ________________________________________ Memory of anwered wines

LUIS DE PABLO ______________________________________________________ Corola
TOMÁS MARCO ____________________________________________ Finales de Paraíso

 

2

TRIBUNA SAX-ENSEMBLE

Centro Cultural Nicolás Salmeron
11 de  febrero  a las 19 horas. Grupos invitados:
Duo : Carlos Gimenez y Victor naranjo. Re-Flexus Trío

JULES DEMERSSEMAN________________________________________________ Fantasie

ALEKSANDR GLAZUNOV_________________________________ Chant du Menestrel, Op. 71

ALFRED DESENCLOS_____________________________________ Prelude cadence et finale

Carlos Giménez Martínez (saxofón)

Víctor naranjo Pérez (piano)

MAX BRUCH_______________________________________________ Acht Stücke, op. 83

ERIC SAWYER ____________________________________ Trio for clarinet, viola and piano

Re-Flexus Trío: Ana Sofia Matos (clarinete), Mariana Morais (viola)
MarÍa Isabel Mendonça (piano)

3

TRIBUNA SAX-ENSEMBLE

Centro Cultural Nicolás Salmeron
28 de  febrero  a las 19 horas. Grupos invitados:
Jaime Soriano, Cristina Orts y Litore Quartet

DAVID SOLEY______________________________________________________ Fantasie

LUCIANO BERIO ________________________________________________ Sequenza IXb

Jaime Soriano Fernández (Saxofón)

DATIVO TOBARRA _____________________________________ Air (amalgam of gestures)

JULIÁN ÁVILA___________________________________________________ Koch’s Space

Crstina Orts Benimeli (Saxofón)

Dativo Tobarra (electrónica)

EUGÈNE BOZZA____________________________________________ Andante et Scherzo

GABRIEL ERKOREKA ___________________________________________________ Swirls

Litore Quartet: Jaime Estévez (saxofón soprano), Sira Pellicer (saxofón alto),

Hugo Lomba (saxofón tenor) y Miquel Flores (saxofón barítono)

4

4 de marzo Auditorio 400 MNCARS
XLVII Ciclo de Grandes Autores e Intérpretes de la Universidad Autónoma de Madrid.
Concierto de Finalistas de El laboratorio del Espacio.
Francisco Martínez Saxofón y electrónica y vídeo

SERGIO BLARDONY_____________________________ Después del incendio, toda la noche*

JORGE ANTUNES_________________________________________________ Rituel Violet

5

9 de marzo 12h. Auditorio de San Francisco de Ávila
Música para el tercer milenio
Semana de la Música de la Escuela municipal de Música de Ávila
Milano Saxophone Quartet

GIAN FRANCESCO MALIPIERI ____________________________________ Preludi autunnali  

SALVATORE SCIARRINO/D. SCARLATTI_________________________ Canzoniere da Scarlatti

GIACOMO PUCCINI ________________________________________________ Crisantemi

GIUSEPPE VERDI _______________________________________ Quartetto per archi in MI

 

6

20 de septiembre 12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del Curso de Dirección Sax-Ensemble
Grupo Sax-Ensemble: Santiago Serrate Director
Flauta, clarinete, saxo, trompeta, violonchelo, percusión y narrador

WIILIAM WALTON___________________________________________________ Façade

7

27 de septiembre a las 12:00 h., Auditorio de San Francisco de Ávila
Francisco Herrero: Saxofón
Jorge García Echeverria: Piano
Saxofón, Piano y Electrónica

MARTA LOZANO______________________________________________________ Algibe

JESUS VILLA ROJO_________________________________________________ Glosario IV

TERESA CATALÁN __________________________________________________ Elegia nº3

LUIS DE PABLO______________________________________________________ Oculto

TOMAS MARCO_____________________________________________ Finales de Pariso*

 

8

15 de Octubre a las 19 h. en  “Conservatorio de Getafe”
Concierto del festival COMA y “Música para el tercer milenio”
Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate
Cuarteto de saxos piano y 2 percusiones

CLAUDIO PRIETO__________________________________________________ Luna Llena

JORGE CASTR0_______________________ Al final del laberinto estaba el punto de partida*

SERGIO BLARDONY____________________________________________ Il sienzio svelato

JUAN MANUEL RUIZ_________________________________________________ Triton**

ZULEMA DE LA CRUZ__________________________________________________ Soluna

9

18 de octubre, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Conferencia concierto: “La figura de Luis de pablo en su 90 aniversario”
Conferenciante: Tomás Marco
Dúo de saxo y flauta: Maite Raga y Francisco Martinez
Cuarteto Sax-Ensemble

LUIS DE PABLO_______________________________________ Ouverture a la française
Flautas y saxos

LUIS DE PABLO_____________________________________________________ Rumia
Cuarteto de saxos

10

25 de octubre, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate
Flauta, Clarinete, saxofón, violín , violoncelo y piano

JESUS VILLA ROJO ______________________________________ Glosas a Sebastián Durón

ZULEMA DE LA CRUZ ________________________________________ La Colina del Viento

JÔAO GUILHERME RIPPER _________________________________________________ Sexteto

11

29 de octubre, 19:00h., Auditorio Real Academia de Bellas Artes
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

LUIS DE PABLO_______________________________________ Ouverture a la française

Flautas y saxos

LUIS DE PABLO_____________________________________________________ Rumia

Cuarteto de saxos

12

31 de octubre. Teatro Municipal de Guarda (Portugal)
Concierto Intercambio  Grupo Sintese
Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate
Flauta, Clarinete, saxofón, violín , violoncelo y piano

FERNANDO BUIDE _________________________________________________ Nocturnal

TOMAS MARCO __________________________________________________ Rosa Rosae

JESUS VILLA ROJO ______________________________________ Glosas a Sebastián Durón

ZULEMA DE LA CRUZ ________________________________________ La Colina del Viento

JÔAO GUILHERME RIPPER _____________________________________________ Sexteto

 

13

1 de noviembre. Teatro de Castelo Branco (Portugal)
Concierto Intercambio  Grupo Sintese
Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate
Flauta, Clarinete, saxofón, violín , violoncelo y piano

FERNANDO BUIDE _________________________________________________ Nocturnal

TOMÁS MARCO _________________________________________________ Rosa-Rosae

JESUS VILLA ROJO ______________________________________ Glosas a Sebastián Durón

ZULEMA DE LA CRUZ ________________________________________ La Colina del Viento

JÔAO GUILHERME RIPPER _____________________________________________ Sexteto

 

14

8 de noviembre, 12:00h., Auditorio
del Museo de Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
CUARTETO SAX-ENSEMBLE

EDUARDO SOTO MILLÁN____________________________________ S.O.S. Planeta Tierra*

LUIS DE PABLO_______________________________________________________ Rumia

TOMÁS MARCO___________________________________________ Ámbito De Moby Dick

JEAN FRANÇAIX_________________________________________________ Petit Quatuor

 

15

20 de noviembre, 13:00h., Auditorio Real Academia de Bellas Artes
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate
Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo, piano
Estreno de Obras Encargo para Alumnos Laureados del Máster en Composición Musical con Nuevas Tecnologías de la Universidad Internacional de la Rioja – UNIRPadrino Tomás Marco. Estreno de su obra Pandemónium Confinado

JOSÉ JAVIER ULLA _____________________________________________ Resplandor Extinto*

ALICIA REYES __________________________________________________________ Graphía*

RAFAEL ALBIÑANA _____________________________________________________ Mutatis*

PABLO REDONDO _________________________________________ Atardecer del Tercer día*

KARIN VALDIVIA _____________________________________________________ Homenaje*

DIEGO ABARCA _______________________________________________________ Walmapu*

TERESA BRETAL ___________________________________________________ Zapping Music*

ADRIÁN GARRIDO _________________________________________ Divertimento y Lamento*

ESTHER PÉREZ SORIANO ______________________________________________Preludio nº1*

OMER LEONARDO RUEDA GARCÍA _________________________________________ Chucho*

TOMÁS MARCO _________________________________________Pandemonium confinado*

 

16

19  de diciembre 12:00., Auditorio de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate
Cuarteto de saxos piano y percusión

PABLO ANDONI, _________________________________________________ Mortuleba*

JUAN MANUEL RUIZ ___________________________________________________ Tritón

JESUS TORRES___________________________________________________ Encuentros

DAVID DEL PUERTO ______________________________________________ Sonata a Seis

CRUZ DE CASTRO_____________________________________________ Caleidoscopio**

 

ACTIVIDADES PEDAGÓGICAS:

TRIBUNA SAX-ENSEMBLE

En la edición del 2020 de nuestra Tribuna Sax-Ensemble los semifinalistas fueron:

Cristina Orts Benimeli, el grupo Litore Quartet, el grupo Re-Flexus trio, Carlos Giménez Martínez, Jaime Soriano Pérez y el grupo Opus 22.

En las semifinales celebradas el día 11 de febrero 2020

Carlos Giménez interpretó obras de Jules Demersseman, Aleksandr Glazunov y Alfred Desenclos.

Re-Flexus interpretó obras de Max Bruch y Eric Sawyer

Y en las semifinales celebradas el día 28 de febrero de 2020

Cristina Orts Benimeli interpretó obras de Dativo Tobarra y Julián Ávila.

Litore Quartet interpretó obras de Eugene Bozza y Gabriel Erkoreka.

Jaime Soriano Pérez interpretó obras de  David Soley y Luciano Berio.

El jurado seleccionó como finalistas a Carlos Giménez y a Jaime Soriano Pérez.

El premio consistió en interpretar un concierto en el marco de nuestro Ciclo Música para el Tercer Milenio en el año 2021.

Estreno absoluto*

Estreno de versión**

¡Nos vemos en los conciertos!