GRUPO SAX ENSEMBLE

Memoria de actividades 2018

1

28 abril 19,30.  Auditorio de Arévalo

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Cuarteto de saxofones

ALDEMARO ROMERO________________________________ Cuarteto latinoamericano

EMILIO CALANDIN_______________________ Mantra: 30 maneras de decir felicidades

CARLOS CRUZ DE CASTRO_________________________________ Sombras de saxofón

GYORGY LIGETTY_____________________________________________ Seis Bagatelas

2

13 de mayo, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Octeto de saxofones

 

AARON COPLAND__________________________ Fanfarria para el hombre corriente *v

BERNAT QUETGLAS________________________________________ Tonada i interludis

TOMAS MARCO____________________________________________ Paraíso Danzado

JESUS RUEDA______________________________ Concierto de Cámara nº 3 (Fanfarria)

GYORGY LIGETTY_____________________________________________ Seis Bagatelas

ALDEMARO ROMERO________________________________ Cuarteto latinoamericano

3

16 de mayo, 17:00h, Civica Scuola de Música Cinisello Balsano

Concierto: Francisco Martínez: Saxos y electrónica

JESUS VILLA ROJO_______________________________________________ Lamento D

ENEKO VADILLO _______________________________________________ Metapoiesis

4

18 de mayo, 17:00h, Civica Scuola de Música Claudio Abbado de Milán

Francisco Martínez: Conferencia

Conferencia sobre la música contemporánea Española, Luis de Pablo, Cristóbal Halffter y Tomás Marco

5

28 de mayo 19, h. Centro Cultural Nicolás Salmerón

1ª Semifinal Tribuna Jóvenes Intérpretes

  1. ERIK LARSSON _________________________________________________ Concerto
  2. BERIO _____________________________________________________ Sequenza IXb

Álvaro Molina Cedena: saxofón alto

  1. DECRUCK _______________________________________________________ Sonata
  2. BOUTRY __________________________________________________ Divertimento

Antonio Cobo Peregrina: saxofón alto

6

4 de junio 19, h. Centro Cultural Nicolás Salmerón

 2ª Semifinal, Tribuna Jóvenes Intérpretes

GILBERT AMY_______________________________________________________ Jeux

DAVID SOLEY __________________________________________________ Laberinto III

J.D. MICHAT______________________________________________________ Kokoro 

Jesús Reneses Quintero: saxofón alto

  1. IBERT ______________________________________________ Concertino da Camera
  2. DENISOV_______________________________________________________ Sonata

Borja Sánchez Solís: saxofón alto

7

10 de junio, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Dúo de saxos y electrónica Henrique Portovedo y Francisco Martínez

Cuarteto Sax-Ensemble. Concierto con saxos y  música electroacústica

IGOR SILVA ________________________________________________________ Numb

ENEKO VADILLO _______________________________________________ Metapoiesis

NUNO PEIXOTO______________________________________________ Dialogismos*

ENEKO VADILLO ________________________________________________ Murano II*

DATIVO TOBARRA________________________________ En la indefinición del camino*

8

16 de junio, 16:00h., Auditorio de Gafanha de Nazareth (Portugal)

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Dúo de saxos y electrónica Henrique Portovedo y Francisco Martínez

Concierto con electroacústica y video en directo

IGOR SILVA ________________________________________________________ Numb

ENEKO VADILLO _______________________________________________ Metapoiesis

NUNO PEIXOTO_______________________________________________ Dialogismos

ENEKO VADILLO _________________________________________________ Murano II

9

11 de julio. Student Centre Theatre.

XVIII CONGRESO MUNDIAL DEL SAXOFÓN

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Dúo de saxos y electrónica Henrique Portovedo y Francisco Martínez

Cuarteto Sax-Ensemble. Concierto con electroacústica y video en directo

IGOR SILVA _________________________________________________________ Numb

ENEKO VADILLO _______________________________________________ Metapoiesis

NUNO PEIXOTO_______________________________________________ Dialogismos *

ENEKO VADILLO __________________________________________________ Murano II*

DATIVO TOBARRA_________________________________ En la indefinición del camino *

10

6 de Agosto 20,30h., Festival de Santander

Universidad Menéndez Pelayo

Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

Flauta, clarinete, saxo, trompeta, violín, violonchelo, piano, 1 percusión

Voz de soprano y narrador

JUAN JOSÉ MIER________________________ Heidelberg, una puerta de luz para Gaia

LUIS DE PABLO_____________________________________________ Pocket Zarzuela

WILLIAM WALTON _______________________ Façade, an entertainment, version 1951

11

Alpen Classica Saxfest 2018, Màle

Val di Sole, Trentino, Italy

Masterclass: 13, 14 y 15 de septiembre

12

 14 de septiembre Alpen Classica Saxfest 2018, Màle

Val di Sole, Trentino, Italy

Concierto, Iglesia de Màle

LUIS SERRANO ALARCON________________________________________ Concertango

(2º mov)

13

 15 de septiembre Alpen Classica Saxfest 2018, Màle

Val di Sole, Trentino, Italy

Concierto- masterclas, Francisco Martínez Saxos y electrónica.

JESUS VILLA ROJO_______________________________________________ Lamento D

NUNO PEIXOTO _______________________________________________ Dialogismos

ENEKO VADILLO _______________________________________________ Metapoiesis

 

14

23 de septiembre, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo invitado: Zahir Ensemble (flauta y guitarra)

SANTIAGO LANCHARES ____________________________________________ Llamada

MANUEL CASTILLO ________________________________________________ Llamada

CESAR CAMARERO ___________________________________________________ Solo

XAVIER MONTSALVATGE__________________________________ Adagietto Spirituale

DAVID DEL PUERTO_______________________________________________ Meridies

REINHARD FEBEL ______________________________________________ Impromptus

TORU TAKEMITSU ___________________________________________ Toward the sea

1-The night,  2- Moby Dick,  3- Cape Cod

15

29 de sept, 12:00, Auditorio de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

Homenaje a Zulema de la Cruz y Jacobo Duran Loriga

Quinteto de Saxos, piano y percusión

JACOBO DURAN LORIGA_____________________________________________ Estival

ZULEMA DE LA CRUZ _______________________________________________ Austral

JACOBO DURAN LORIGA _________________________________________ Autumnal*

ZULEMA DE LA CRUZ _________________________________ La colina de la luna azul*

16

7 octubre a las 12 h. Auditorio “Centro Centro” de Madrid

Concierto en festival COMA y “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Cuarteto de saxos y electrónica y video en directo

Programa en colaboración con la  Asociación Madrileña de Compositores

JESUS VILLA ROJO_______________________________________________ Glosario IV

MARIO CARRO____________________________________________________ Dos Ríos

TOMAS MARCO________________________________________ Ámbito de Moby Dick

HERMES LUACES_________________________________________ Crisálidas del Aire*

ADOLFO NUÑEZ_________________________________________________ Quebrada

17

14 de octubre, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Solistas invitados: Florian Vlashi (violín) Ruslana Prokopenko (violonchelo)

JUAN DURAN ____________________________________________________ Sonatina

VLADIMIR ROSISNKY ______________________________________ Momento absurdo

HUGO GÓMEZ – CHAO PORTA________________ Creyeron ver dormir en ella un gesto*

MAURICE RAVEL____________________________________________________ Sonata

  1. Allegro, 2.Tres Vif , 3.Lent, 4.Vif

18

15 de octubre 11, h. Auditorio de Tres Cantos

Festival de Tres Cantos

3º semifinal Tribuna Jóvenes Intérpretes

YOSHIMATSU___________________________________________________ Ciberbyrd

  1. DEBUSSY_____________________________________________________Rhapsodie

Ezequiel Marín Molina: saxofón alto

J.M. LOPEZ_________________________________________ El margen de Indefinición

S.PERKIN____________________________________________________________ Pim

  1. NAON_____________________________________________________ Altovoltango

Duo Parcours: Helena Otero Correa: saxofón alto

Miquel Vich Vila: percusión

19

20 de octubre. Teatro Auditorio de Tres cantos

Festival Internacional de Tres Cantos

Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

Clarinete, saxos, violín, violonchelo y piano

I

JOHAN SEBASTIAN BACH/C. FERNANDEZ_______________ Concierto Italiano (1º mov.)

RAMON BARCE___________________________________________________ Serenata

JOHAN SEBASTIAN BACH/A. ROMAN_ Preludio nº 7 del Clave bien temperado, Libro I *v

ZULEMA DE LA CRUZ_____________________________________ La colina del viento*

II

JOHAN SEBASTIAN BACH/B. CERRATO________ Variaciones Goldberg, Vars. 10 y 30 *v

JOSEP SOLER I SARDA________________________________ Para Elena y Ramón Barce

RAMON BARCE___________________________________________________ Trama-7

JOHAN SEBASTIAN BACH/J. LEGIDO_________________ Concierto Italiano (1º mov.) *v

20

26 de octubre Teatro Jofre de Ferrol

Sociedad Filarmónica Ferrolana

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble – Cuarteto de saxofones

JOHAN SEBASTIAN BACH________________________________________________ Concierto Italiano

GYORGY LIGETTY_________________________________________________________ Seis Bagatelas

ALDEMARO ROMERO_____________________________________________ Cuarteto latinoamericano

HERMES LUACES______________________________________________________ Crisálidas del aire

JEAN FRANÇAIX__________________________________________________________ Petit Quatuor

 

21

4 Noviembre, 19.00h

 Sala Ex.Presa 2. La_Carcel_Segovia.

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

“Jornadas de Música contemporánea de Segovia”

Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

Cuarteto de Saxos, piano,  percusión y el ectronica

DAVID DEL PUERTO____________________________________________ Sonata a seis

DATIVO TOBARRA_________________________________ En la indefinición del camino*

ADOLFO NUÑEZ_________________________________________________ Quebrada

PILAR JURADO________________________________________________ XtremesaX**

TOMAS MARCO___________________________________________ Paraíso Dinámico

22

9 de noviembre, Conservatorio Tomas Luis de Victoria de Ávila

Duo Sonorus (Polonia)

Ryszard Zoledziewsky (saxo)

Piotr Rojek (piano)

MICHAŁ KLEOFAS OGIŃSKI_____________________________________ Polonez a-moll

BÉLA BARTÓK, ________________________________________ Romanian Folk Dances

SANISŁAW MONIUSZKO________________________________________ Spinning Song

JOHANNES BRAHMS ____________________________________ Hungarian dance nr 5

RYSZARD ŻOŁĘDZIEWSKI _________________________________________ See Depths

KRYSTIAN KIETB _________________________________________________ (Estreno)*

JULES DEMERSSEMAN___________________________________ Le Carnaval de Venise

23

11 de noviembre, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo invitado: Nuevo Ensemble de Segovia

(flauta, clarinete, saxo, piano, percusión , electroacústica)

CONSUELO DÍEZ ______________________________________________ Ninna Nanna

CARLOS GALÁN ______________________________________________ Tierras raras II

ÁNGELA GALLEGO_____________________________________ Inerseções e mudancas

LOUIS AGUIRRE______________________________________ Toque a Oggún y Shangó

ENRIQUE MUÑOZ_________________________________________ La puerta del cielo

SANTIAGO LANCHARES ________________________________ solo, de Cuaderno Persa

FLORES CHAVIANO_____________________________________________ Viaje a Tlön

24

9 de diciembre, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

CONCIERTO DE LOS FINALISTAS

de la Tribuna Sax-Ensemble para intérpretes

Y ENTREGA DE LOS PREMIOS

TRIBUNA SAX-ENSEMBLE DE JOVENES INTÉRPRETES

BRUNO MANTOVANI __________________________________________________ Bug

DAVID SOLEY __________________________________________________ Laberinto III

JEAN-DENIS MICHAT ________________________________________________ Kokoro

Saxofon solo: Jesus Reneses Quintero

JOSÉ MANUEL LÓPEZ LÓPEZ ___________________________ El margen de indefinición

GEORGES APERGHIS ____________________________________ Retrouvailles I, VI y IV

JOAN GÓMEZ ALEMANY ____________________________________________ Azhan I

 

DÚO PARCOURS: Helena Otero Correa (saxofón alto)

Miquel Vich Vila (percusión)


25

15 de diciembre 12:00., Auditorio de la Real Academia

 de Bellas Artes de San Fernando

ACTO por el 25 ANIVERSARIO DE LA FUNDACION SAX-ENSEMBLE.

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

Flauta, clarinete, saxo, trompeta, 2 violín, violonchelo, contrabajo, piano, 2 percusiones y narrador

CONCIERTO DE CLAUSURA

WILLIAM WALTON__________________________________________________ Façade

*Estreno Mundial
**Estreno Tribuna Sax-Ensemble
***Estreno en España
*v. Estreno de versión