GRUPO SAX ENSEMBLE

Proyecto actividades 2019

1

12 febrero  a las 12 horas.  Conservatorio de Bruselas

Concierto

Francisco Martínez: Saxofones

Rosa Alonso: Electrónica

ZULEMA DE LA CRUZ ______________________________________________ Erídano

ENEKO VADILLO _______________________________________________ Metapoiesis

JESUS VILLA ROJO_______________________________________________ Glosario IV

2

29-31 de marzo, Breslavia, Polonia

European Saxofone Forum.

Masterclas, Concurso

Concierto

LUIS SERRANO ALARCÓN________________________________________________ Concertango

3

3 y 4 de mayo, Escuela de Música de

Horcajo de Santiago (Cuenca)

Masterclás de Música de hoy para jóvenes músicos

Francisco Martínez: Saxofón

4

3 de mayo 19 horas, concierto en la Casa de la Cultura de

Horcajo de Santiago (Cuenca)

Concierto: Música de hoy para jóvenes músicos.

Francisco Martínez (saxofón y electrónica)

JEAN CLAUDE RISSET____________________________________________ Voilements

JESÚS VILLA ROJO_______________________________________________ Glosario IV

ENEKO VADILLO _______________________________________________ Metapoiesis

5

11 de mayo, Escuela Municipal de Música de Cuenca

Dúo Sax-Ensemble (Dúo de saxos)

JESÚS VILLA ROJO ___________________________________________ Divertimento II

MARIO CARRO ___________________________________________________ Dos ríos

TOMÁS MARCO _________________________________________ Finales de Paraiso*

6

12 de mayo, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

SAX-IBERIAN PROJECT

Dúo de saxos y electrónica Henrique Portovedo y Francisco Martínez

LUIS NETO COSTA __________________________________________ Orgias do Agora

JESUS VILLA ROJO ______________________________________________ Glosario IV

JOSEBA TORRE ____________________________________________ Tiempo de luces

PAULO FERREIRA LOPES________________ Three Short Pieces from the Darkness Book

SERGIO BLARDONY_____________________________________ Es del alma el paisaje

7

27 de mayo a las 16 horas. Centro Cultural “Antonio Llorente”

Meco (Madrid)

Masterclás de Música de hoy para jóvenes músicos

Maite Raga- Flauta

8

27 de mayo a las 16horas. Centro Cultural  “Antonio Llorente”

Meco (Madrid)

Masterclás de Música de hoy para jóvenes músicos.

Luis Miguel Torres- Clarinete

9

Grupo Sax-Ensemble

27 de mayo a las 19 horas. Centro Cultural de Antonio Llorente

Meco (Madrid)

Concierto: Música de hoy para jóvenes músicos.

Concierto de flauta y clarinete: Maite Raga, Luis Miguel Torres y Salvador Salvador

MALCOM ARNOLD ___________________________________________________ Trio

ANDRE F. ELER_______________________________________________________ Trio

WILLIAM WALTON____________________________________________ Mariner man

WILLIAM WALTON_________________________________ The man for a far countree

10

3 de junio, 20:30h.,

CONSERVATORIO SUPERIOR DE MUSICA “MANUEL CASTILLO”

Concierto de “Música para el tercer milenio”

“Noches del Carmen”

Grupo Sax-Ensemble (Francisco Martínez, Pilar Montejano y Miriam Castellanos)

Concierto de saxos y electrónica

JEAN CLAUDE RISSET _______________________________________________ Saxatile

ENEKO VADILLO___________________________________________________ Mantra

JOSEBA TORRE ____________________________________________ Tiempo de luces

JOSÉ MANUEL LOPEZ LOPEZ__________________________ Con cadencia de eternidad

SERGIO BLARDONY_________________________________ Es del alma todo el paisaje

11

8 de junio, 20:00h., Auditorio de San Francisco -Avila

Concierto de “Música para el tercer milenio”

SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO_________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS_______________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURÁN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

12

9 de junio, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO_________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS_______________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURÁN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

13

18 de julio. Bressanone (Italia)

Alpen Classica Festival

SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO_________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS_______________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURÁN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

14

6 de Agosto 20,30h Festival de Durres (Albania)

SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO_________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS_______________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURÁN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

15

22 de septiembre, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

MILANO SAXOFONE QUARTET

FEDERICO ZATTERA____________________________________________ Oumuamua 
ALBERTO SCHIAVO _______________________________________________ Hymnus 

ALEXANDER GLAZUNOV ___________________________________________ Quatour 
GUILLERMO LAGO ________________________________________________ Ciudades
Addis Ababa, Sarajevo, Montevideo, Córdoba
THIERRY ESCAICH ___________________________________________ Tango Virtuoso

16

1 de Octubre a las 19 h. de “Conservatorio de Getafe”

Concierto del festival COMA y “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Cuarteto de saxos piano y percusión

Programa en colaboración con la  Asociación Madrileña de Compositores

VALENTIN RUIZ_____ Así habló el Nazareno en las bodas de Canaan (80 aniversario)**

MERCEDES ZAVALA______________________________________ Título a determinar*

RAFAEL BLÁZQUEZ______________________________________ Título a determinar*

ZULEMA DE LA CRUZ__________________________________ La luna de la colina Azul

LUÍS DE PABLO_____________________________________________________ Corola

17

4 de octubre 11:00h., Auditorio de Tres Cantos

Festival de Tres Cantos

Concierto de “Música para el tercer milenio”

Jesús Reneses: Saxofón
J. S. BACH Partita II (BWV 1004) ___________________________________ Allemande

MARIN MARAIS ____________________________________________ Folies d ́Espagne

JEAN DENIS MICHAT ________________________________________________ Kokoro

BRUNO MANTOVANI__________________________________________________ Bug

CLAUDE DEBUSSY ___________________________________________________ Syrinx

GEORG PHILIPP TELEMAN _____________________________________ Fantasie nº 12

18

18,19 y 20 de octubre, UNIVERSIDAD AUTÓMOMA DE MADRID

Salón de actos de la Faculta de Formación del profesorado.

Curso de Dirección: profesor Santiago Serrate

Grupo Sax-Ensemble: Flauta, Clarinete, Saxo, Trompeta, Violonchelo, Percusión.

Obra de trabajo

WILLIAM WALTON _________________________________________________ Façade

19

20 de octubre, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble

Grupo Sax-Ensemble: Flauta, Clarinete, Saxo, Trompeta, Violonchelo, Percusión.

Concierto final del curso de dirección

WILLIAM WALTON _________________________________________________ Façade

20

26 de octubre 20h. Teatro Auditorio de Tres cantos

Festival Internacional de Tres Cantos

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo, piano, trompeta, percusión 

MARIA EUGENIA LUC____________________________________ Título a determinar *

JESÚS VILLA ROJO________________________________________ Recordando a Falla

WILLIAM WALTON __________________ Façade, an entertainment, version 1951 (45’)

Sobre los poemas de Edith Sitwell (1887-1964) versión en inglés

21

2 de noviembre, Teatro Castilla de Arévalo

Francisco Herrero (Saxofón), Jorge García(piano), Francisco Martínez (Electrónica)

TOMÁS MARCO___________________________________________ Finales de Paraíso

CONSUELO DIEZ________________________________ Saxo mentiras y cinta de audio

MARIO CARRO___________________________________________________ Chugarei

JESUS VILLA ROJO_______________________________________________ Glosario IV

FELIX SIERRA______________________________________________ Entorno variables

22

15 de noviembre, 12:00h., Auditorio

Real Academia de Bellas Artes

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo ,piano

Estrenos de Obras Encargo del Master en Composición Musical con Nuevas Tecnologías de la Universidad Internacional de la Rioja UNIR

23

16 de noviembre  Real Conservatorio Superior de Música de Madrid.

Master de Nuevas Tecnologías en la Música: Creación e Interpretación

SAXIBERIAN PROJECT

Dúo de saxos y electrónica Henrique Portovedo y Francisco Martínez

LUIS NETO COSTA __________________________________________ Orgias do Agora

JESUS VILLA ROJO ______________________________________________ Glosario IV

JOSEBA TORRE ____________________________________________ Tiempo de luces

PAULO FERREIRA LOPES________________ Three Short Pieces from the Darkness Book

SERGIO BLARDONY_____________________________________ Es del alma el paisaje

24

17 de noviembre, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

BARCELONA MODERN ENSEMBLE

Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo, piano y director

RAPHAËL CENDO ______________________________________________________________________  Rokh I

HÈCTOR PARRA _______________________________________________________________ Andante Sospeso

DEMIAN LUNA __________________________________________________________ Memorias del Abismo V

AUTOR A DETERMINAR ______________________________________________________ Titulo a determinar

Obra encargo Curso Internacional de Composición “Barcelona Modern”

JOSE MANUEL LÓPEZ LÓPEZ ______________________________________________________________ Trío III

PABLO A. GÓMEZ OLABARRÍA ______________________________________________________________ Seq  

25

23 noviembre o a las 19 h.  Cambiar fechas. 

Concierto en Festival Barcelona Modern

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Cuarteto de saxos piano y percusión

GONZALEZ ACILU_________________________________________________ Quinteto

MASSIMO BOTTER___________________________________________ From back-one

VICTOR ESTAPÉ_____________________________________________ World Première

ENEKO VADILLO_____________________________________________________ Fisión

TOMÁS MARCO___________________________________________ Finales de Paraiso

26

1 de diciembre, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

SINTESE (Portugal)

Voz (soprano), saxofón, acordeón, viola , violoncelo

CÂNDIDO LIMA __________________________________ Salmodia da noite e da montanha (2018)

NUNO CÔRTE-REAL _______________________________________ Gacela del niño muerto (2018)

EDUARDO LUÍS PATRIARCA ___________________________________________________ Auat VI

ANGELA LOPES   _________________________________________ Dargua – de poemas helénicos

HUGO VASCO REIS __________________________________________   Some lines mixing a color

27

16  de diciembre 12:00., Auditorio de la Real Academia

 de Bellas Artes de San Fernando

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Cuarteto de saxos piano y percusión

ALFREDO ARACIL________________________________________ Título a determinar*

TOMÁS MARCO___________________________________________ Finales de paraíso

VICTOR ESTAPÉ_________________________________________ Título a determinar*

HANS WERNER HENZE______________________________ Aria de la Folía Española**