GRUPO SAX ENSEMBLE

Proyecto actividades 2020

 

16 de enero, Barcelona

Ciclo del Barcelona Modern Ensemble

Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

Cuarteto de saxos , piano y percusión
CARMELO BERNAOLA ________________________________________________ Prologo

AGUSTIN GONZALEZ ACILU ___________________________________________ Quinteto
VICOR ESTAPÉ ________________________________________ Memory of anwered wines

LUIS DE PABLO ______________________________________________________ Corola
TOMÁS MARCO ____________________________________________ Finales de Paraíso

 

SOLISTAS SAX-ENSEMBLE

Centro Cultural Nicolás Salmeron

11 de  febrero  a las 19 horas. Grupos invitados:

Duo : Carlos Gimenez y Victor naranjo

Trio Re. Flexux

JULES DEMERSSEMAN________________________________________________ Fantasie

ALEKSANDR GLAZUNOV_________________________________ Chant du Menestrel, Op. 71

ALFRED DESENCLOS_____________________________________ Prelude cadence et finale

Carlos Giménez Martínez (saxofón)

Víctor naranjo Pérez (piano)

MAX BRUCH_______________________________________________ Acht Stücke, op. 83

ERIC SAWYER ____________________________________ Trio for clarinet, viola and piano

Re-Flexus Trío: Ana Sofia Matos (clarinete), Mariana Morais (viola)
Maria Isabel Mendonça (piano)

 

SOLISTAS SAX-ENSEMBLE

Centro Cultural Nicolás Salmeron

28 de  febrero  a las 19 horas. Grupos invitados:

Jaime Soriano, Cristina Orts y Litore Quartet

DAVID SOLEY______________________________________________________ Fantasie

LUCIANO BERIO ________________________________________________ Sequenza IXb

Jaime Soriano Fernández (Saxofón)

DATIVO TOBARRA _____________________________________ Air (amalgam of gestures)

JULIÁN ÁVILA___________________________________________________ Koch’s Space

Crstina Orts Benimeli (Saxofón)

Dativo Tobarra (electrónica)

EUGÈNE BOZZA____________________________________________ Andante et Scherzo

GABRIEL ERKOREKA ___________________________________________________ Swirls

Litore Quartet: Jaime Estévez (saxofón soprano), Sira Pellicer (saxofón alto),

Hugo Lomba (saxofón tenor) y Miquel Flores (saxofón barítono

 

4 de marzo Auditorio 400 MNCARS

XLVII Ciclo de Grandes Autores e Intérpretes

de la Universidad Autónoma de Madrid.

Concierto de Finalistas de El laboratorio del Espacio.

Francisco Martínez Saxofón y electrónica y vídeo

SERGIO BLARDONY______________________________ Después del incendio, toda la noche

JORGE ANTUNES_________________________________________________ Rituel Violet

 

9 de marzo

Auditorio de San Francisco de Ávila

Música para el tercer milenio

Semana de la Música de la Escuela municipal de Música de Ávila

Milano Saxophone Quartet

GIAN FRANCESCO MALIPIERI ____________________________________ Preludi autunnali  

SALVATORE SCIARRINO/D. SCARLATTI_________________________ Canzoniere da Scarlatti

GIACOMO PUCCINI ________________________________________________ Crisantemi

GIUSEPPE VERDI _______________________________________ Quartetto per archi in MI

 

20 de septiembre 12h. Museo Lázaro Galdiano

Auditorio Museo Lázaro Galdiano

Concierto del Curso de Dirección Sax-Ensemble

Grupo Sax-Ensemble: Santiago Serrate Director

Flauta, clarinete, saxo, trompeta, violonchelo, percusión y narrador

WIILIAM WALTON___________________________________________________ Façade

 

27 de septiembre a las 12h., Auditorio de San Francisco de Ávila

Francisco Herrero: Saxofón

Jorge Garcia Echeverria: Piano

Francisco Martínez: Electrónica

Saxofón, Piano y Electronica

MARTA LOZANO______________________________________________________ Algibe

JESUS  VILLA ROJO_________________________________________________ Glosario IV

TERESA CATALÁN __________________________________________________ Elegia nº3

LUIS DE PABLO _______________________________________________________ Oculto

TOMAS MARCO_______________________________________________ Finales de Pariso*

15 de Octubre a las 19 h. “Conservatorio de Getafe”

Concierto del festival COMA y “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Cuarteto de saxos piano y 2 percusiónes

CLAUDIO PRIETO__________________________________________________ Luna Llena

SERGIO BLARDONY____________________________________________ Il sienzio svelato

JORGE CASTRO______________________ Al final del laberinto estaba el punto de partida*

JUAN MANUEL RUIZ____________________________________________________ Triton**

ZULEMA DE LA CRUZ___________________________________________________ Soluna

 

18 de octubre, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Conferencia concierto:

“La figura de Luis de Pablo en su 90 aniversario”

Conferenciante: Tomás Marco

Dúo de saxo y flauta: Maite Raga y Francisco Martinez

Cuarteto Sax-Ensemble

LUIS DE PABLO_______________________________________ Ouverture a la française

Flautas y saxos

LUIS DE PABLO_____________________________________________________ Rumia

Cuarteto de saxos

 

25 de octubre, 12:00h.

Auditorio del Museo Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

Flauta, Clarinete, saxofón, violín , violoncelo y piano

JESUS VILLA ROJO ____________________________________ Glosas a Sebastián Durón

ZULEMA DE LA CRUZ _______________________________________ La Colina del Viento

JÔAO GUILHERME RIPPER ____________________________________________ Sexteto

 

29 de octubre, 19:00h., Auditorio

Real Academia de Bellas Artes

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Flauta y Cuarteto de Saxos

LUIS DE PABLO_______________________________________ Ouverture a la française

Flautas y saxos

LUIS DE PABLO_____________________________________________________ Rumia

Cuarteto de saxos

 

31 de octubre, 21:30h

Teatro Municipal de Guarda (Portugal)

Concierto Intercambio  Grupo Sintese

Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

Flauta, Clarinete, saxofón, violín , violoncelo y piano

FERNANDO BUIDE _________________________________________________ Nocturnal

TOMÁS MARCO _________________________________________________ Rosa-Rosae

JESUS VILLA ROJO ____________________________________ Glosas a Sebastián Durón

ZULEMA DE LA CRUZ _______________________________________ La Colina del Viento

JÔAO GUILHERME RIPPER ____________________________________________ Sexteto

 

1 de noviembre, 17:00h

Auditorio Cineteatro Avenida Castelo Branco (Portugal)

Concierto Intercambio  Grupo Sintese

Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

Flauta, Clarinete, saxofón, violín , violoncelo y piano

FERNANDO BUIDE _________________________________________________ Nocturnal

TOMÁS MARCO _________________________________________________ Rosa-Rosae

JESUS VILLA ROJO ____________________________________ Glosas a Sebastián Durón

ZULEMA DE LA CRUZ _______________________________________ La Colina del Viento

JÔAO GUILHERME RIPPER ____________________________________________ Sexteto

 

8 de noviembre, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

CUARTETO SAX-ENSEMBLE

GABRIEL ERKOREKA___________________________________________________ Swirls

EDUARDO SOTO MILLÁN____________________________________ S.O.S. Planeta Tierra*

TOMÁS MARCO___________________________________________ Ambito De Moby Dick

LUIS DE PABLO_______________________________________________________ Rumia

 

20 de noviembre, 13:00h., Auditorio

Real Academia de Bellas Artes

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo ,piano

Estreno de Obras Encargo para Alumnos Laureados del Máster en Composición Musical con Nuevas Tecnologías de la Universidad Internacional de la Rioja – UNIR

Padrino Tomás Marco. Estreno de su obra Pandemónium Confinado

JOSÉ JAVIER ULLA ______________________________________________ Resplandor Extinto

ALICIA REYES ___________________________________________________________ Graphía

RAFAEL ALBIÑANA _______________________________________________________ Mutatis

PABLO REDONDO ___________________________________________ Atardecer del Tercer día

KARIN VALDIVIA _______________________________________________________ Homenaje

DIEGO ABARCA ________________________________________________________ Walmapu

TERESA BRETAL ____________________________________________________ Zapping Music

ADRIÁN GARRIDO ___________________________________________ Divertimento y Lamento

ESTHER PÉREZ SORIANO ______________________________________________ Preludio nº1

OMER LEONARDO RUEDA GARCÍA __________________________________________ Chucho

TOMÁS MARCO _____________________________________________ Pandemonium Confinado

 

 

29 de noviembre 12h. Museo Lázaro Galdiano

Auditorio Museo Lázaro Galdiano

Proyecto Sax-Iberian

Henrique Portovedo y Francisco Martínez: Dúo de saxos y electrónica

HUGO VASCO REIS ______________________________________________ Dimensions II

SERGIO BLARDONY________________________________________ Después del incendio

CAMILA SALOME __________________________________________________ L´Alborada*

JULIAN TRUJILLO _______________________________________________ Aires de triada

5 de diciembre, 18:00h., Auditorio de Conservatorio de Aveiro (Portugal)

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

 Proyecto Sax-Iberian

Henrique Portovedo y Francisco Martínez: Dúo de saxos y electrónica

HUGO VASCO REIS ______________________________________________ Dimensions II

SERGIO BLARDONY________________________________________ Después del incendio

CAMILA SALOME __________________________________________________ L´Alborada*

JULIAN TRUJILLO _______________________________________________ Aires de triada

19  de diciembre 12:00., Auditorio de la Real Academia

 de Bellas Artes de San Fernando

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Cuarteto de saxos piano y percusión

PABLO ANDONI ____________________________________________________ Estreno*

JUAN MANUEL RUIZ _________________________________________________ Tritón**

JESUS TORRES__________________________________________________ Encuentros*

DAVID DEL PUERTO _____________________________________________ Sonata a Seis

CRUZ DE CASTRO _____________________________________________ Caleidoscopio**

 

Estreno absoluto*

 

Estreno de versión**

 

 

20 de diciembre 12h. Museo Lázaro Galdiano

Auditorio Museo Lázaro Galdiano

CARLOS GIMENEZ Saxo alto

VICTOR NARANJO: Piano

 

CLAUDE DEBUSSY ______________________________________________ Petite Suite

CESAR FRANCK___________________________________ Prelude Fugue and Variation

MORITZ MOSZKOWSKI ________________________________________ Spanish Songs