MUSICA PARA EL TERCER MILENIO 2021

1

Jueves 21 de enero. Sala Manuel de Falla de la SGAE
Concierto del “Festival Coma” y “Música para el tercer milenio”
Francisco Martínez, (Saxofones y electrónica)

PEDRO GUAJARDO___________________________________________________ Fuego #1

CONSUELO DIEZ___________________________________ Saxo mentiras y cintas de audio

MANUEL TEVAR__________________________________ Tres poemas para saxofón solo*

MARISA MANCHADO ________________________________________________ Silencio 4

SERGIO BLARDONY______________________________ Después del incendio toda la noche

 

2

Domingo 14 de marzo, 12 h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Jaime Soriano Pérez (saxofón), Abel Iglesias (piano)

EUGENE BOZZA _____________________________________________________ Caprice

ALEXANDER GLAZOUNOV ____________________________________ Chant du menestrel

BRUNO MANTOVANI ____________________________________________________ Bug 

CESAR FRANCK _____________________________________________________ Sonata
1º y 3º movimientos

CAMILlE SAINT-SAËNS _______________________________________________ Le Cygne

BARRY COCKROFT ____________________________________________________ Ku-ku

3

27 de marzo, Casa de  la Cultura de Villarejo de Salvanés
Concierto pedagógico:
Álvaro García y Francisco Martínez: Saxofones

Ejemplos pedagógicos con obras de saxofón y música electroacústica:

Programa de concierto:

JESÚS VILLA ROJO_________________________________________________ Lamento D

ENEKO VADILLO ____________________________________________________ Mantra

JORGE ANTUNES_________________________________________________ Rituel Violet

4

Domingo 18 de abril, 12 h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Carlos Giménez Saxo alto

CLAUDE DEBUSSY ________________________________________________ Petite Suite

CESAR FRANCK______________________________________ Prelude Fugue and Variation

MORITZ MOSZKOWSKI __________________________________________ Spanish Songs

 

5

9 de mayo 12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
SAX-IBERIAN PROJECT
Francisco Martínez, Henrique Portovedo (Saxofones y electrónica)

CAMILA SALOME_____________________________________________ Anda Porí Fraita*

HUGO VASCO REIS _____________________________________________ Dimensions II*

MARIO CARRO______________________________________________________ Dos ríos

SERGIO BLARDONY________________________________________ Después del incendio

TOMAS MARCO______________________________________ Memorial para un doble 11*

6

22 de junio- Centro Cultural CICUS de Sevilla
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
CUARTETO “SAX-ENSEMBLE”

JUAN DURAN ALONSO_____________________________________ Suite breve da paisaxe

GABRIEL ERKOREKA___________________________________________________ Swirls

JACOBO DURAN LORIGA___________________________________ ¡Pedazo de gallardas!*

CESAR CAMARERO________________________________________________ Opus sectile

7

27 de junio12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
CUARTETO “SAX-ENSEMBLE”

JUAN DURAN ALONSO_____________________________________ Suite breve da paisaxe

GABRIEL ERKOREKA___________________________________________________ Swirls

JACOBO DURAN LORIGA___________________________________ ¡Pedazo de gallardas!*

CESAR CAMARERO________________________________________________ Opus sectile

 

8

9 de julio, 12h., Casa de Cultura de Gafanha da Nazaré
Masterclass: Francisco Martínez
El saxofón y las nuevas tecnologías

 

9

9 de julio, 19:00h., Conservatorio de Aveiro (Portugal)
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
SAX-IBERIAN PROJECT
Francisco Martínez, Henrique Portovedo (Saxofones y electrónica)

HUGO VASCO REIS ______________________________________________ Dimensions II
Saxo alto y electrónica

SERGIO BLARDONY________________________________________ Después del incendio
Saxo tenor y electrónica

JORGE ANTUNES______________________________________________ Confinement I*
Saxo soprano  y electrónica

CAMILA SALOME______________________________________________ Anda Porí Fraita
Dúo de saxofones

11

26 de septiembre 12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio” y del Festival COMA
Sax-Ensemble  Grupo de Cámara
Flauta, clarinete, saxofón, violín, violonchelo y piano
Santiago Serrate, director

RAMON GRAU____________________________________ Introducción y Fandango
Fta, cte, saxo, violín, cello , piano

GLORIA ISABEL RAMOS________________________________________ Ecos del sol
Fta, cte, saxo, violín, cello , piano

ENRIQUE IGOA____________________________________________ Oleada op. 57
Fta, cte, violín cello , piano

MERCEDES ZAVALA____________________________________ El Ángel de lo súbito
violín cello, piano

ENRIQUE MUÑOZ__________________________________ Objetos en la oscuridad
Fta, cte, saxo, violín, cello , piano

ZULEMA DE LA CRUZ______________________________________ La colina del sol
Fta, cte, violín, cello , piano

12

17 octubre 12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
GRUPO SINTESE

JESÚS TORRES_____________________________________________________ Itinerario

RUBEN BORGES_______________________________________________________ Egeu

CRISTOPHER BOCHMAN_________________________________________________ Asas

JOÃO PEDRO OLIVEIRA_______________________________ The delicated essence dreams

ANA SEARA_____________________________________________ Três cantigas de amigo

 

13

30 de octubre 20h. Auditorio Joaquín Rodrigo de Las Rozas
Festival Diacronías 2021
Grupo Sax-Ensemble Cámara: Dir. Santiago Serrate

TOMÁS MARCO _____________________________________ Pandemónium Confinado

FEDERICO MOMPOU (Arr.  Valentín Ruiz) _________ Música Callada, Cuaderno I nº 1-5

CAROLINA VALENCIA______________________________________________ Estreno*

Obra encargo del festival de música de tres cantos 2021*

ISAAC ALBÉNIZ (Arr.Jesús Villa-Rojo) ______________________ 3 números de  Iberia**

Cádiz (El Puerto)-Evocación-Triana

MANUEL DE FALLA (Arr. Enrique Igoa) __________ Siete Canciones Populares Españolas

14

12 de Noviembre 12:30h. Real Academia de Bellas Artes
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio
Grupo Sax-Ensemble Cámara: Dir. Santiago Serrate
Estreno de Obras Encargo para Alumnos Laureados del Máster en Composición Musical con Nuevas Tecnologías de la Universidad Internacional de la Rioja – UNIR

SERGIO RODRÍGUEZ_____________________________________ Elegía para unas cenizas

ALICIA CAMIÑA GINÉS______________________________________________ Murmullos

ÁLVARO ARTUÑEDO______________________________________ Miniatura Popular nº.2

ÁNGELA ZAPATA DALMAU____________________________________________ Koinonia

ANGELICA LILIANA SÁNCHEZ__________________________________________ Insomnio

AURORA DEL RÍO__________________________________________________ Pendulum

DANY YACILA____________________________________________________ Wanda Blue

EVA IBÁÑEZ___________________________________________________ Morpho didius

TINO VAN DER SAIM__________________________________________________ Naisem

PILAR JUAREZ________________________________________________ Transformación

CARLOS CRUZ DE CASTRO__________________________________ Sonos ad universitates*

(*Padrino de la Promoción y del Concierto. 80 aniversario)

 

15

21 noviembre 12h. Auditorio Museo Lázaro Galdiano
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
CUARTETO “SAX-ENSEMBLE

EDUARDO LORENZO_________________________________________________ Even II*

MARIA ROSA RIBAS___________________________________________________ Vitralls

JUAN PABLO MEDINA______________________________________________ Procesión*

PABLO ROJAS___________________________________________ Oda a cuatro especies*

EDUARDO SOTO MILLAN__________________________________________ Planeta Tierra

 

16
9,10 y11 de diciembre. Conservatorio de Getafe
Tribuna Sax-Ensemble: Curso de Dirección
Ponente: Santiago Serrate

 Clase formativas teóricas y practicas
Grupo para Practicas: Grupo Sax-Ensemble
Obra de prácticas y estudio:

IGOR STRAVINSKY__________________________________________ El pájaro de Fuego suite 1919

Concierto el 14 de enero en Getafe  bajo la dirección de los alumnos del curso

 

ACTIVIDADES PEDAGÓGICAS:

1

27 de marzo a as 10h,  Casa de  la Cultura de Villarejo de Salvanés
Masterclass:  “El saxofón en las nuevas tecnologías”
Francisco Martínez: Saxofones
Ejemplos pedagógicos con obras de saxofón y música electroacústica:
A las 12 h: Programa de concierto:

JESÚS VILLA ROJO_________________________________________________________ Lamento D

ENEKO VADILLO _____________________________________________________________ Mantra

JORGE ANTUNES_________________________________________________________ Rituel Violet

2

2 de julio, 15h., Casa de Cultura de Gafanha da Nazaré
Masterclass:  “El saxofón en las nuevas tecnologías”
Francisco Martínez: Saxofones
Ejemplos pedagógicos con obras de saxofón y música electroacústica:
A las 17 h: Programa de concierto:

TOMAS MARCO_________________________________________________________ Memorial para un doble 11*
Obra para Saxofón y vídeo. Estreno en Portugal*

3

13 de noviembre a las 10 h. Escuela Municipal de Mondejar
Conferencia:
Ciclo: La música en el aula: Objetivos de desarrollo sostenible e igualdad de genero.
Acciones en el aula de música para la sostenibilidad
Pilar Montejano y Cuarteto Sax-Ensemble
A las 12 h Concierto:

EDUARDO SOTO MILLAN __________________________________________ Planeta tierra

4

19 de noviembre a las 19 h. Escuela Municipal de Música de Ávila
Conferencia:
Ciclo: La música en el aula: Objetivos de desarrollo sostenible e igualdad de genero.
Elisa Hall: Perspectiva de una saxofonista en el siglo XX
Miriam Castellanos y Cuarteto Sax-Ensemble
A las 20 h concierto:

MARIA ROSA RIBAS ___________________________________________________ Vitralls

 

5

AÑO 2022

5 de febrero a las 12 horas. Escuela municipal de Oropesa
“El estudio saxofón con las nuevas tecnologías”
Francisco Herrero: Saxofones
A las 19 h: Programa de concierto:

JEROMME NAULAIS________________________________________________ Saxotonic

6

25 de marzo a as 17h, Escuela municipal de Música de Almagro
Masterclas:  “El saxofón en las nuevas tecnologías”
Francisco Martínez: Saxofones
A las 19 h: Programa de concierto:

JESÚS VILLA ROJO_________________________________________________________ Lamento D

ENEKO VADILLO _____________________________________________________________ Mantra

JORGE ANTUNES_________________________________________________________ Rituel Violet

 

7

TRIBUNA SAX-ENSEMBLE

Año 2021
3,4,5 y 17 de diciembre. Conservatorio profesional de Getafe
Tribuna Sax-Ensemble: Curso de Dirección
Ponente: Santiago Serrate

3,4 y 5 de diciembre: Clase formativas teóricas y practicas
Grupo para Practicas: Grupo Sax-Ensemble
Obra de prácticas y estudio:

IGOR STRAVINSKY__________________________________________ El pájaro de Fuego suite 1919

Concierto el 17 de diciembre en Auditorio de Getafe bajo la dirección de los alumnos del curso

 

 

 

(*) Estreno Mundial

(**) Estreno en España

¡Nos vemos en los conciertos!