Aquí podrán ver las actividades programadas para la temporada 2022 de la Fundación Sax-Ensemble. Para este año tenemos programadas 18 actividades que incluyen conciertos en diferentes comunidades españolas así como un concierto en Portugal.

 

1

26, de enero a las 19 horas. Centro Cultural Nicolás Salmerón
1º semifinal de la tribuna Sax-Ensemble

Plantilla: saxofonistas solistas

JORDI GRISO _______________________________________ ANDSAX (Movimientos 1 y 2)

KAROL BEFFA _________________________________________  Tel un serpent qui danse

TAKASHI YOSHIMATSU ________________________  Fuzzy Bird Sonata (Movimientos 2 y 1)

Gisela Dekort

VINCENT DAVID ______________________________________________________  Pulse

WILLIAM ALBRIGHT______________________________________ Sonata (Movimiento 2)

CHRISTIAN LAUBA_________________________________________________ Worksong

Pol Cabrera Plaza

2

27, de enero a las 19 horas. Centro Cultural Nicolás Salmerón
2º semifinal de la tribuna Sax-Ensemble

Plantilla: saxofonista solista y Cuarteto de saxofones

FRANÇOIS BERNARD MACHE ___________________________________________  Aulodie

Ana R. Gestal

JUN NAGAO _______________________________________________________  Comets

DAVID MASLANKA_____________________________________ Songs for the Coming Day

DAVID SALLERAS QUINTANA _______________________________________  L’últim sospir

Mezzo Quartet

3

5 de febrero a las 17 horas. Escuela municipal de Oropesa
MASTERCLAS “El estudio saxofón con las nuevas tecnologías”
Ponente: Francisco Herrero
Curso de iniciación a las nuevas tecnologías de interpretación para jóvenes músicos
Trabajo en el aula de música sostenible.

Ejemplos musicales de J. Naulais y J. Villa-Rojo

4

5 de febrero a las 20 horas. Escuela municipal de Oropesa (Toledo)
Concierto: “El saxofón y las nuevas tecnologías”
Conferencia: Francisco Herrero

Dúo Sax-Ensemble: Francisco Herrero y Francisco Martínez: Saxofones

JESÚS VILLA ROJO_________________________________________________ Lamento D

JEAN CLAUDE RISSET_________________________________________________ Saxatile

ENEKO VADILLO___________________________________________________ Murano II

5

15 de febrero. Episcopio Municipal de Ávila.
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Grupo Zahir Ensemble. Dir. Juan García

Plantilla: flauta, clarinete, saxofón alto y soprano, violín, viola y violonchelo

ENEKO VADILLO _______________________________________________  Transparences

FABIÁN PANISELLO ____________________________________________  Piezas métricas

ANNA MALEK _________________________________________________  Papillons Noirs

FRANCISCO MARTÍN QUINTERO_______________________________ Kokoschka Seeings II

6

10 de marzo a las 19 horas. Centro Cultural Nicolás Salmerón
Final de la tribuna Sax-Ensemble

Plantilla: Cuarteto de saxofones, saxofón y piano

EDISON DENISOV ___________________________________________________  Sonata

PAUL CRESTON _____________________________________________  Concerto (II Mov.)

WILLIAM ALBRIGTH_____________________________________ Albright Sonata (IV Mov)

POL CABRERA PLAZA

EUGENE BOZZA____________________________________________ Andante et Scherzo

DANIEL LÓPEZ_________________________________________________ Mirall Trencat

DAVID SALLERAS________________________________________________ L’últim sospir

MEZZOQUARTET

 

7

20 de marzo, 12 h. Teatro de la Zarzuela
Cuarteto Sax-Ensemble
Domingos de Cámara: Mujeres con Ñ

Plantilla: Cuarteto de saxofones y electrónica

SONIA MEGÍAS (1982) (Versión de la obra de I. Albeniz) ______ Oriental (Danza Española nº 2)

MARÍA ROSA RIBAS (1944) _____________________________________________ Vitralls

CRUZ LÓPEZ DE REGO (1957) ____________________________________________ Azul*

LAURA DE LAS HERAS __________________________________________________ Pría*

ZULEMA DE LA CRUZ (1958)(En homenaje a Carmelo Bernaola) ___________________ Elegía

RAQUEL GARCÍA TOMÁS (1984)(Premio nacional de música 2020) ____ My Old Gramophone 4

 

8

24 de marzo a as 20h, Ateneo de Almagro (Ciudad Real)
Conferencia y concierto:
“Las nuevas tecnologías y la música clásica”
Conferencia: Francisco Martínez
Dúo Sax-Ensemble: Francisco Herrero y Francisco Martínez: Saxofones

JESÚS VILLA ROJO _________________________________________________ Lamento D

JORGE ANTUNES_______________________________________________ Confinement I

ENEKO VADILLO___________________________________________________ Murano II


9

25 de marzo a as 19h, Ateneo de Almagro (Ciudad Real)
Masterclas: “El saxofón y las nuevas tecnologías”
Ponente: Francisco Martínez
Curso de iniciación a las nuevas tecnologías de interpretación para jóvenes músicos
Trabajo en el aula de música sostenible.

Ejemplos musicales de E. Vadillo y J. Antunes

10

Sábado 9 de abril a las 12 horas. Fundación Juan March
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

El SAX ENSEMBLE CELEBRA EL 50 ANIVERSARIO DEL FALLECIEMIENTO DE IGOR STRAVINSKY (1971-2021)

“IGOR STRAVINSKY, 50 AÑOS CAMINANDO AL HORIZONTE”

Plantilla: Cuarteto de saxofones, clarinete y piano

IGOR STRAVINSKY________________________________________________ Circus Polka

IGOR STRAVINSKY____________________________________ 3 piezas para clarinete solo

TOMÁS MARCO____________________________________________________ Igor Rex

IGOR STRAVINSKY _____________________________  Sinfonía para instrumentos de viento

IGOR STRAVINSKY______________________________________ El Pájaro de Fuego, suite

11

Viernes 22 de abril _ MUNAV de Pamplona
“La Ciudad Tranquila”
Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

Plantilla: flauta, clarinete, saxofón, trompeta, narradora, violín, violonchelo, percusión y piano

AARON COPLAND (1900-1990) ______________ Quiet City, (versión original para ensemble)*

TOMÁS MARCO (1942)__________________________________ Pandemónium Confinado

WILLIAM WALTON (1902-1983) ________________ Façade, an entertainment (versión 1951)

12

4 de junio 20h. Auditorio Arevalo
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
CUARTETO SAX-ENSEMBLE

Plantilla: Cuarteto de saxofones y electrónica

SONIA MEGÍAS (1982) (Versión de la obra de I. Albeniz) ______ Oriental (Danza Española nº 2)

CRUZ LÓPEZ DE REGO (1957) _____________________________________________ Azul

IGOR STRAVINSKY (Arr. Olaf Muehlenhardt)_____________________________ Circus Polka

ALEJANDRO ROMAN____________________________________________ The fantastic*

13

5 de junio 12h. auditorio de San Francisco, Avila
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
CUARTETO SAX-ENSEMBLE

Plantilla: Cuarteto de saxofones y electrónica

SONIA MEGÍAS (1982) (Versión de la obra de I. Albeniz) ______ Oriental (Danza Española nº 2)

CRUZ LÓPEZ DE REGO (1957) _____________________________________________ Azul

IGOR STRAVINSKY (Arr. Olaf Muehlenhardt)_____________________________ Circus Polka

RAQUEL GARCÍA TOMÁS (1984)(Premio nacional de música 2020)_____ My Old Gramophone

ALEJANDRO ROMAN____________________________________________ The fantastic*

14

9 de junio 19h. Nicolás Salmerón
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
CUARTETO SAX-ENSEMBLE

Plantilla: Cuarteto de saxofones y electrónica

SONIA MEGÍAS (1982) (Versión de la obra de I. Albeniz) ______ Oriental (Danza Española nº 2)

CRUZ LÓPEZ DE REGO (1957) _____________________________________________ Azul

IGOR STRAVINSKY (Arr. Olaf Muehlenhardt)_____________________________ Circus Polka

RAQUEL GARCÍA TOMÁS (1984)(Premio nacional de música 2020)_____ My Old Gramophone

ALEJANDRO ROMAN____________________________________________ The fantastic*

15

11 de junio 20h.  Mondejar (Guadalajara)
Centro Cultural Iñigo López de Mendoza
CUARTETO SAX-ENSEMBLE

Plantilla: Cuarteto de saxofones y electrónica

SONIA MEGÍAS (1982) (Versión de la obra de I. Albeniz) ______ Oriental (Danza Española nº 2)

CRUZ LÓPEZ DE REGO (1957) _____________________________________________ Azul

IGOR STRAVINSKY (Arr. Olaf Muehlenhardt)_____________________________ Circus Polka

RAQUEL GARCÍA TOMÁS (1984)(Premio nacional de música 2020)_____ My Old Gramophone

ALEJANDRO ROMAN____________________________________________ The fantastic*

16

14 de junio, 19:00h., Gafanha de Nazareth (Portugal)
Masterclas: “El saxofón y las nuevas tecnologías”
Curso de iniciación a las nuevas tecnologías de interpretación para jóvenes músicos
Trabajo en el aula de música sostenible.

Ejemplos musicales de E. Vadillo y J. Antunes

17

30 de junio h. Auditorio CICUS SEVILLA
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Sax-Iberian Project

Plantilla: Dúo de saxofones, electrónica y vídeo

PEDRO GUAJARDO____________________________________________ Fuego en Castilla

TOMAS MARCO_______________________________________ Memorial para un doble 11

NUNO PEIXOTO__________________________________________________ Dialogismos

HUGO VASCO REIS ______________________________________________ Dimensions II

SERGIO BLARDONY____________________________________ Es del alma todo el paisaje

18

13 de septiembre 12h. Auditorio de la RABASF
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate

Homenaje a Tomas Marco:

Plantilla: cuarteto de saxofones, piano y percusión

TOMÁS MARCO__________________________________________ Paraíso Mecánico (1994)

TOMÁS MARCO__________________________________________ Paraíso Dinámico (1996)

TOMÁS MARCO__________________________________________ Paraíso Danzante (2017)

TOMÁS MARCO_________________________________________ Finales de Paraíso (2019)

19

9 Octubre, Teatros del Canal
Festival COMA- Música para el tercer milenio
Cuarteto Sax-Ensemble

Plantilla: Cuarteto de saxofones 

EDUARDO COSTA__________________________________________________ Estreno*

CRUZ LÓPEZ DE REGO (1957) _____________________________________________ Azul

JOSE SUSI_________________________________________________________ Estreno*

ZULEMA DE LA CRUZ (1958) (En homenaje a Carmelo Bernaola) ___________________ Elegía

20

6 Noviembre 12:00h. Auditorio San Francisco  de Ávila
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Sax-Ensemble Trío: Flauta, Clarinete y piano
(Maite Raga, Salvador Salvador y Manuel Jesús Corbacho)

DAVID DEL PUERTO____________________________________________________ Dolce

JUAN JOSE MIER__________________________________________________ Heidelberg

FERNANDO BUIDE___________________________________________________ Cantiga

MERCEDES ZAVALA_________________________________________________ Mudanza

JORGE GONZÁLEZ__________________________________ Dos pinturas de Tomory Dodge

21

18 de Noviembre 12:30h. Real Academia de Bellas Artes
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio
Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate
Plantilla: flauta, clarinete, saxofón, violín, violonchelo y piano
Estreno de Obras Encargo para Alumnos Laureados del Máster en Composición Musical con Nuevas Tecnologías de la Universidad Internacional de la Rioja – UNIR
Programa a determinar: Se estrenarán 10 obras de compositores de la Unir y del padrino de la promoción:

Programa a determinar

ANTONI ROS-MARBÀ_______________________________________ Título a determinar*

22

25 de noviembre 19 h. Centro Cultural Nicolás Salmerón
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio
Grup Instrumental de Valencia: Director Joan Cerveró

JOSÉ RIO PAREJA___________________________________________ Título a determinar

ALBERTO POSADAS_______________________________________ Título a determinar

JESUS TORRES___________________________________________ Título a determinar

ABEL PAUL______________________________________________ Título a determinar

JESUS RUEDA____________________________________________ Título a determinar

LULA ROMERO___________________________________________ Título a determinar

23

2 de diciembre de 2022 20h. Sala Almudín de Valencia
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate
Homenaje a Tomas Marco:
Plantilla: cuarteto de saxofones, y piano

TOMÁS MARCO________________________________________ Paraíso Mecánico (1994)

IGOR STRAVINSKY (Arr. Olaf Muehlenhardt)_____________________________ Circus Polka

TOMÁS MARCO________________________________________ Paraíso Danzante (2017)

ALEJANDRO ROMAN_____________________________________________ The fantastic*

TOMÁS MARCO________________________________________ Finales de Paraíso (2019)

24

13 diciembre. Centro Cultural Nicolas Salmerón
Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”
Grupo Zahir Ensemble. Dir. Juan García
Plantilla: flauta, clarinete, saxofón soprano, violín, viola, violonchelo y director

VORO GARCÍA _______________________________________________ Jardín de Sueños

CÉSAR CAMARERO_________________________________________ Klangfarbenphonie  3

FABIÁN PANISELLO____________________________________________ Piezas métricas I

MERCEDES ZAVALA________________________________ Obra encargo de Zahir Ensemble

25

20 de diciembre Real Academia de Bellas Artes
Grupo Sax-Ensemble: Director Santiago Serrate
Plantilla: cuarteto de saxofones, piano y percusión

JOSEP MARIA SERRACANT___________________________________ Memorial de vivences

BEJAMIN DAVIES____________________________________________________ Estreno

ALEJANDRO ROMAN_________________________________________ titulo a determinar

ZULEMA DE LA CRUZ _______________________________________ concierto de clarinete